Могу ли я использовать устаревший бренд и интеллектуальную собственность в коммерческих целях?

Здравствуйте!я создаю игру по мотивам сериала,права на который принадлежат компании Metro Goldwyn Mayer,возможны ли претензии со стороны компании,учитывая что популярность их продукта ушла в прошлое?

, Сергей, г. Воронеж
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! Вне зависимости от того, ушла в прошлое популярность сериала или нет, у него есть законный правообладатель — компания-создатель, продюсер, либо иное лицо/компания. Сериал (аудиовизуальное произведение) является объектом авторского права (статья 1259 Гражданского кодекса РФ):

1.Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и
искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от
способа его выражения:
литературные произведения;
драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;
хореографические произведения и пантомимы;
музыкальные произведения с текстом или без текста;
аудиовизуальные произведения;
произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;
произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;
фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;
географические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии и к другим наукам;
другие произведения.

Автору произведения принадлежит исключительное право использования такого произведения. В соответствии со статьей 1270 ГК РФ,

2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли
соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности
:
9) перевод или другая переработка произведения. При этом под переработкой произведения понимается создание производного произведения (обработки, экранизации, аранжировки, инсценировки и тому подобного). Под переработкой (модификацией) программы для ЭВМ или базы данных понимаются любые их изменения, в том числе перевод такой программы или такой базы данных с одного языка на другой язык, за исключением адаптации, то есть внесения изменений, осуществляемых исключительно в целях функционирования программы для ЭВМ или базы данных на конкретных технических средствах пользователя или под управлением конкретных программ пользователя;

Таким образом, осуществив переработку произведения путем создания игры по мотивам сериала, не заключив с законным правообладателем лицензионный договор, предоставляющий Вам такие права, либо иной договор, предусмотренный нормами законодательства, Вы нарушите исключительные права Metro Goldwyn Mayer. С уважением, Татьяна.