Как оформить временный ввоз авто в РФ с Украины?

Я гражданин Украины, хочу передать своей дочери авто зарегистрированное на меня в Украине, для поездки на нем в Россию для обучения в ВУЗе (Москва), планируется на границе получить временный ввоз на 1 год, потом его продлевать по ходу обучения дочери. Заезжать на территорию РФ мы будем фактически вместе в авто, а потом я вернусь в Украину на поезде, дочь будет учится, проживать в Москве и пользоваться ТС. Возможна ли это? Нужна ли дочери доверенность от меня на право пользования авто в РФ (где правильней оформить доверен., в РФ?). Спасибо!

, Денис, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Ваша дочь получит права пользования временно ввезенными ТС только при условии его таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.

ТК ТС, Статья 358. Временный ввоз товаров для личного пользования

1. Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза товары для личного пользования, перечень которых определен международным договором государств — членов таможенного союза, за исключением транспортных средств, с освобождением от уплаты таможенных платежей на период своего пребывания на этой территории.
В случае если временно ввозимые товары для личного пользования подлежат таможенному декларированию в письменной форме, срок временного ввоза таких товаров устанавливается таможенным органом исходя из заявления иностранного физического лица с учетом продолжительности его пребывания на таможенной территории таможенного союза.
2. Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.
По мотивированному обращению иностранного физического лица срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования может быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза таких транспортных средств.
3. Передача права пользования и (или) распоряжения временно ввезенными товарами для личного пользования, в том числе транспортными средствами, другому лицу на таможенной территории таможенного союза допускается при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.
4. Временно ввезенные товары для личного пользования могут обратно вывозиться с таможенной территории таможенного союза через любой таможенный орган.
5. В случае если временно ввезенные товары для личного пользования находятся на таможенной территории таможенного союза в связи с невывозом по истечении установленного срока, в отношении таких товаров взимаются таможенные пошлины, налоги в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.
6. В случае безвозвратной утраты временно ввезенных товаров для личного пользования вследствие аварии или действия непреодолимой силы обратный вывоз таких товаров с таможенной территории таможенного союза может не производиться при условии признания таможенными органами факта аварии или действия непреодолимой сил

За нарушения таможенный процедуры предусмотрена административная ответственность

КоАП РФ, Статья 16.19. Несоблюдение таможенной процедуры

2. Пользование или распоряжение товарами в нарушение таможенной процедуры, под которую они помещены, в том числе передача права использования таможенной процедуры посредством передачи в отношении товаров прав владения, пользования или распоряжения, если это допускается в соответствии с таможенной процедурой, другому лицу без разрешения таможенного органа, если такое разрешение обязательно, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 207-ФЗ)
Денис
Клиент, г. Москва

Добрый день Валерий! Благодарю за ответ! Я почитал на данном ресурсе ответы Ваших коллег, на вопросы очень похожие на мой и пришел к выводу, что если гражданин иностранного государства въезжает на авто зарегистрированном в этом государстве, оформляет на себя временный ввоз на определенный период, то может единолично пользоваться ТС без уплаты таможенных платежей и сборов! Это если этот человек передает авто др. человеку в пользование то тогда необходимо выполнить оплату тамож. сборов, но в моем случае дочь на укр. авто заедет в РФ, на себя зарегистрирует временный ввоз и будет пользоваться авто единолично. Может я запутано поставил свой вопрос?)

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Денис! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

у Вас дочь — гражданка Украины или России?

Если первое, то пусть она выезжать к Вам, там делаете на нее доверенность/вписываете в полис, а то и составьте договор безвозмездного пользования, далее она сама въезжает и оформляет временный ввоз на год с последующим вывозом или продлением в порядке ст.358 ТК ТС (как и описал уважаемый коллега).

А вот если дочь — гражданка России, то вот здесь уже ст.358 ТК ТС не действует.

Денис
Клиент, г. Москва

Добрый день Михаил! Спасибо за ответ! Я и моя дочь граждани Украины, живем так же в Украине, дочь поступает в ВУЗ Москвы и мы планируем ее переезд в РФ на период учебы, в связи с чем и заданы мною эти вопросы! Видел ответы многих юристов на этом ресурсе, что в аналогичных ситуациях, просто рекомендовали фактически выезжать на авто дочери (за рулем), оформлять на себя временный ввоз в РФ и пользоваться единолично ТС без уплаты там. сборов. О доверенности я даже не встречал еще рекомендаций! После данных ответов, признаюсь, я немного растерян))), но все же хотелось разобраться с помощью экспертов в Таможенном праве РФ, как нам грамотно поступить в данной ситуации и не иметь потом проблем с Законом! Спасибо!!!

Уважаемый Денис! Доброго еще раз! В дополнение на Ваше уточнение: да, в принципе, теряться нечего. Раз дочь — гражданка Украины, значит авто ввозить должна она и на себя оформлять временный ввоз, а уж как на Родине Вы оформите отношения, то уже больше вопрос к законодательству Украины.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Денис. Хочу немного дополнить коллег и внести ясность по следующим Вашим вопросам на основании нормативного акта.

А вот как на таможенном переходе и на территории России отнесутся к тому, что в тех.паспорте собственник я, а оформляет временный ввоз на себя моя дочь и водить она будет!? Большинство мнений на ресурсе, что наличие доверенности не регламентируется законом, но есть и др. мнения — что нужна доверенность!?
Денис

Для временного ввоза авто в РФ Вашей дочери потребуется документ, подтверждающий право собственности или владения на автомобиль. Об этом указано в следующем нормативном акте:

Положение о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования(утв. постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2003 г. N 715)
31. При прибытии автомобиля на таможенную территорию Российской Федерации физическое лицо, следующее на нем через таможенную границу Российской Федерации, представляет таможенному органу сведения об этом автомобиле, внося их в соответствующие графы пассажирской таможенной декларации, а также транспортные, товаросопроводительные и иные документы, в том числе:
документ, удостоверяющий личность физического лица, ввозящего автомобиль;
документы, содержащие сведения, позволяющие идентифицировать автомобиль, в том числе как обратно ввозимый автомобиль после его временного вывоза с территории Российской Федерации;
документы, подтверждающие право собственности или владения на автомобиль лица, его перемещающего.
Уполномоченное должностное лицо таможенного органа на основании заявления физического лица делает запись о сроке временного ввоза автомобиля в графе «Для служебных отметок» на двух экземплярах пассажирской таможенной декларации, заверяет запись оттиском личной номерной печати и вручает один экземпляр физическому лицу, ввозящему автомобиль.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12133361/#ixzz4d64COvk4

Документом, подтверждающим для Вашей дочери право владения автомобилем будет являться надлежащим образом заверенная и переведенная на русский язык доверенность от Вас, как от собственника автомобиля. Без такого документа Ваша дочь на себя оформить временный ввоз авто в РФ не сможет.

Денис
Клиент, г. Москва

Благодарю Вас Андрей! Вопросов у меня больше не осталось! Спасибо всем!!! :)