Как оформить трудоустройство жены и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Добрый день, хочу оформить жену в качестве сотрудника. Возможно ли ей сразу уйти в отпуск по уходу за ребенком. каким образом оформить документы по трудоустройству до 1,5 лет, чтобы было все законно, чтобы в ФСС не возникло лишних вопрос? А можно ли работать не полный рабочий день и получать пособие по уходу за ребенком?

, Николай, г. Пермь
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Трудовой кодекс прямо предусмотрел возможность для женщины работать на неполный день и сохранять право на пособие:

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Поэтому можете принимать на работу и отправлять работницу в отпуск по уходу за ребенком. Потом она пишет заявление о выходе на неполный рабочий день, вы издаете приказ и устанавливаете ей неполный день с соответствующей зарплатой.

Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Согласна с мнением коллеги.

При надлежащем оформлении трудоустройства и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет Вы не рискуете нарваться на претензии ФСС.

Просмотрев судебную практику, я не нашла дел, где бы ФСС оспаривала выплату или зачет пособий в подобных случаях (в отличие от пособия по беременности и родам).

Полезная информация:
Выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет возможна только по одному месту работы (по выбору работника). Это установлено п.п.2, 2.1. ст.13 ФЗ-255.от 29.12.2006 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Для назначения пособия работник должен представить работодателю документы, перечисленные в ч. 6 ст. 13 ФЗ-255, в первую очередь заявление. В нем следует указать сведения, перечисленные в п. 6 «Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н
Образец заявления можно найти в интернете.
Помимо заявления, для назначения пособия представляются документы:
— свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход;
— справка с места работы (службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
Для
внешних совместителей закон (ч.ч. 6, 7 ст. 13 ФЗ-255) требует представления
дополнительных документов:
— справки
с места работы у другого работодателя о том, что назначение и выплата
ежемесячного пособия по уходу за ребенком этим страхователем не осуществляются (оформляется в свободной форме);
— справки
(копии справки) о сумме заработка, если работник занят у нескольких
работодателей, по форме, утвержденной
Приказом Минтруда России от 30.04.2013 N 182н.