Если не внесли промежуточную оплату по договору, можно ли его досрочно прервать?

Здравствуйте! Заключила договор возмездного оказания услуг 10.03 на месяц, согласно которому 20.03 и 10.04 должны быть внесены по 50% оплаты за оказанные услуги (размер фиксированный). Со своей стороны услуги оказываю исправно, однако положенной оплаты 20.03 не было. Что мне делать в данной ситуации? Должна ли я до конца срока продолжать оказывать услуги, если мне и дальше не заплатят?

, Анфиса, г. Красноярск
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анфиса.

В соответствии с п. 2 ст. 328 ГК РФ, в случае непредоставления обязанной стороной обусловленного договором исполнения обязательства либо наличия обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства либо отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.
Согласно п 57 остановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54
«О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении» сторона, намеревающаяся приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от его исполнения лишь на основании обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что другая сторона не произведет исполнение в установленный срок, обязана в разумный срок предупредить последнюю об этом (пункт 3 статьи 307 ГК РФ).

Соответственно рекомендую вам направить ценным письмом с описью вложения уведомление о приостановлении исполнения договора.

Чтобы более полно ответить на ваш вопрос — необходимо провести правовую экспертизу договора оказания услуг.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна