Можно ли рассчитывать на условный срок по статье 111 ч.2 пункт "з"?

Можно ли рассчитывать на условный срок?

Все характеристики положительные , потерпевший неписал заявления и более того написал официальную бумагу что претензий не имеет , и готов повторить это в суде.

, Стас, г. Красноярск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Станислав. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 111 УК РФ, в соответствии с ч. 5 ст. 20 УПК РФ относятся к делам публичного обвинения. Для их возбуждения заявления потерпевшего и не требуется.

При полном признании вины, сотрудничестве со следствием, возмещении вреда, причиненного преступлением, примирении с потерпевшим, особом порядке рассмотрения уголовного дела нельзя исключить, что суд применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке суд назначит наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Особого порядка по данной статье быть не может, т.к. это особо-тяжкое преступление — санкция до 12 лет. Особый порядок возможен только по делам, где наказание не превышает 10 лет.
Догадин Андрей

Коллега, Вы санкции ч. 3 с ч. 2 перепутали. Ч. 2 ст. 111 УК РФ до 10 лет лишения свободы.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Особого порядка по данной статье быть не может, т.к. это особо-тяжкое преступление — санкция до 12 лет. Особый порядок возможен только по делам, где наказание не превышает 10 лет.

Что касается возможностей уменьшить наказание, то выплатите потерпевшему компенсацию морального вреда в согласованной сумме. Это даст смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «к» ч. 1 ст. 61 ук и должно повлечь применение положений части 1 ст. 62 ук (если нет отягчающих наказание обстоятельств). Таким образом верхний предел наказания не сможет превысить 2/3 наказания от максимума статьи 111 ч.3 ук, т.е. 8 лет. Далее, если потерпевший с вами в хорошем контакте, попросите его что-бы он просил суд не лишать вас свободы.

Возможно, при наличии иных смягчающих наказание обстоятельств и положительных характеристик суд пойдёт вам на встречу.

Стас, извиняюсь. Не внимательно вопрос посмотрел. Керс правособый порядок возможен, т. к. часть 2. Бонусом могу сказать, что если вы к особобому порядку возместите ущерб, то возможный максимум наказания составит не более 4 лет с половиной лет. Даже не много меньше. Шансы на условное приличные, если не судимы и нет отягчающих.