Имеет ли право суд вынести решение вычитать из пенсии по кредиту не уведомив этого человека об этом?

Здравствуйте,имеет ли право суд вынести решение вычитать из пенсии по кредиту, при этом не уведомив об этом человека о том что у него будут снимать с пенсии определенную сумму?

, Анна, г. Сухой Лог
Екатерина Беспалова
Юрист

В рамках федерального закона «Об исполнительном производстве» при поступлении в службу приставов исполнительного листа, выданного судом, вынесшим решение, судебный пристав может обратить взыскание на 50 процентов пенсии

Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

Суд ничего не удерживает — удерживает пристав исполнитель из ФССП.

Добавлю, что можно и снизить размеры удержаний до 10-15%, если принять во внимание нижеследующее:

Согласно правовой позиция изложенной в Определении Конституционного Суда РФ от 17 ноября 2009 года N 1439-О-О в целях соблюдения баланса между обязанностью государства обеспечивать надлежащее исполнение вступившего в законную силу судебного постановления и необходимостью создания государством условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, ч.2 ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» позволяет органам принудительного исполнения устанавливать размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, учитывая его материальное положение.
При исполнении исполнительного документа
(нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть
удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. Удержания производятся
до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе
требований.
При этом производимые судебным приставом-исполнителем исполнительные действия не должны ущемлять прав должника.
Конкретный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учетом всех обстоятельств дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.
Размер удержания определяется судебным приставом-исполнителем, при определении размера удержания из пенсии должника-гражданина, являющейся для него единственным источником существования, судебный пристав-исполнитель должен учитывать в числе прочего размер этой пенсии, с тем, чтобы обеспечить самому должнику и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для их нормального существования.

Для этого нужно обратиться к приставу с заявлением о снижении размера ежемесячных удержаний.