Здравствуйте.
При таких исходных данных как ОКВЭД 96.04, использование слов «оздоровительный» ( и всех других, где говорится об избавлении от болезней, болей, исправлении физиологических проблем и заболеваний), еще и указание на использование какой-нибудь методики. которая направлена на лечение заболеваний, наличие в штате специалистов с медицинским образованием, наличие медицинской аппаратуры, суды могут оценить деятельность как «медицинская».
Приказом Минздравсоцразвития РФ от 27.12.2011 № 1664н
«Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» (зарегистрирован в Минюсте РФ 24.01.2012 №23010) к медицинским услугам класса «А» отнесены: медицинские
услуги, представляющие собой определенные виды медицинских вмешательств,
направленные на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую
реабилитацию и имеющие самостоятельное законченное значение: в том числе,
функциональное обследование без использования приспособлений и/или приборов и выполняемое непосредственно медицинскими работниками (физикальные исследования, включая сбор жалоб, анамнеза, перкуссию, пальпацию и аускультацию).
В соответствии с этим же приказом, к медицинским услугам класса «А» отнесены:
медицинские услуги, представляющие собой определенные виды медицинских
вмешательств, направленные на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющие самостоятельное законченное значение: в том числе, функциональное обследование без использования приспособлений и/илиприборов и выполняемое непосредственно медицинскими работниками (физикальные исследования, включая сбор жалоб, анамнеза, перкуссию, пальпацию иаускультацию).
02 — функциональное обследование с использованием простых приспособлений, приборов, не требующее специальных навыков и помощи ассистента;
03 — визуальное обследование, требующее специальных приборов, навыков и помощи ассистента;
12 — исследования функции органов или тканей с использованием специальных процедур, приспособлений и методик, не обозначенных в других рубриках, направленных на прямое исследование функции органов или тканей, — медикаментозные и физические пробы, исследование оседания эритроцитов, иммунные реакции, в том числе определение группы крови и резус-фактора, исследование системы гемостаза (за исключением уровня факторов свертывающей системы);
20 — лечение климатическими воздействиями (вода, воздух и др.);
21 — лечение с помощью простых физических воздействий на пациента (массаж, иглорефлексотерапия, мануальная терапия);
22 — лечение с помощью лучевого (звукового, светового, ультрафиолетового, лазерного) воздействия и др.
Даже измерение массы тела отнесено к медицинским услугам (A02.01.001).
A02.03.004 Осанкометрия
A02.03.005 Измерение роста
Ознакомьтесь с перечнем, прежде чем начинать такую деятельность.
При желании контролирующие органы смогут доказать, что Вы осуществляете медицинскую деятельность.
По поводу приборов для солевой пещеры хотелось бы сказать отдельно.
Судебная практика по данному вопросу более, чем неоднозначная. Вот, пример одного дела:
Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 25.11.2015 N Ф10-4063/2015 по делу N А64-731/2015
«Факт отнесения аппарата „Аэрогалитгенератор АГГ-03“ к бытовым электроприборам микроклимата не свидетельствует о том, что оказанная в салоне с помощью этого аппарата услуга — аэрозольтерапия не является медицинской.»
У контролирующих органов(минздрава и росздравнадзора) свое, как правило, отличающееся от многих, мнение о характере осуществляемой деятельности.
Поэтому, избегайте везде слов «оздоровительный», «лечебный», упоминаний о том, что Вы сможете избавить от заболеваний, болей и прочего. говорите только про физические занятия, физическое развитие, работу не с лицами, страдающими заболеваниями. Для каких целей такие занятия будут вести люди, имеющие именно медицинское образование. Проверяющие органы и суд зададутся вопросом, зачем для проведения таких мероприятий необходимы лица, владеющие специальным медицинским образованием.
И с соляной пещерой тоже надо аккуратно преподнести не как лечебную. И так, чтобы потребителей не вводить в заблуждение.
Измерение массы тела
Дополню, что лицензия бы понадобилась только в случае, если бы Вы осуществляли деятельность (оказывали услуги) по лечебной физкультуре и(или) спортивной медицине (эти виды услуг включены в Перечень видов работ (услуг), относящихся к медицинской деятельности, подлежащей лицензированию (прил. №1 к Положению о лицензировании медицинской деятельности, утв.Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291)).
Если у Вас этого нет, то и лицензия не требуется.
Отлично!
А в описании центра и услуг я имею право использовать слово - оздоровительные?