Возможно ли в процессуальном порядке оспорить в суде наличие судимости по базе данных, если она погашена?

Проходти спец проверка в органах фсб и выясняется ,что при заключении брака, у будущей супруги отец был осужден более 25 лет назад, до достигший 18 лет.Можно каким-то борзаом исправить ситуацию?

, ксения, г. Орел
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ксения. Даже при погашении судимости сведения о привлечении к уголовной ответственности будут храниться в базе данных ГИАЦ МВД России до достижения лицом восьмидесятилетнего возраста. Удалить указанные сведения нельзя.

Суды также отказывают в удалении данных сведений ссылаясь на п. 15.2 Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ, утвержденное Приказом МВД России от 07.07.2007 № 612 дсп.

ксения
Клиент, г. Орел

Но все-таки судимость была по ук ссср , сей

Но все-таки судимость была по ук ссср, сей
ксения

Без разницы. В справке так и будет указано «Осужден в таком-то году, по такой-то статье УК РСФСР».