Что делать, если дома бесконечные ссоры, агрессия, провокация на драку, старческий маразм?

Здравствуйте! Живем в трешке в четвером, я(дочь), моя мама, отчим и бабка(мать матери). С мамой и отчимом находимся в ладу, с четвертым членом семьи все обстоит как в заголовке темы(агрессия, ссоры, упреки, провокации на ссоры, крики, оскорбления и все со стороны одного человека именно бабки) Многие не верят что это возможно но отношения именно такие. Моя мама человек очень добрый и в силу своего характера всегда шла той на уступки, я же на такое хамское поведение не могу долго смотреть. Мы живем все в одной квартире и возможности переехать у нас нет. Сегодня произошел скандал при котором человека было просто не заткнуть, он все делал на зло, за семью никого не держит и ведет только так как взаблагорассудится ей, в пылу ссоры я разбила о пол пластиковое ведро и швабру, при замахе задев углом ей щеку, бить её никто не собирался а лишь хотел угомонить потомучто это было просто не выносимо слышать, когда ор пошел настолько что слетелись соседи, я пошла за диктофоном и стараюсь каждый раз его включать. Скажите что делать в таких ситуациях адекватным членам семьи? Наша жизнь всегда была такой, характер индивида этого уже не исправишь ей под 80 лет. Незамечать это невозможно с человеком нельзя договориться. Я молодая девушка и не могу даже спокойно пройти на кухню потому что та постоянно торчит там весь день, потомучто с утра и до вечера она неустанно готовит и ест. Наша репутация среди соседей подмочена. Когда приходят соседи она играет роль жертвы, и все думают что инициаторами ссор являемся мы. Я в силу свою могу только записывать все что она говорит. Что делать? Если так будет продолжаться дальше я не выдержу, как говориться не довести до греха.

Уточнение от клиента

Собственников у квартиры трое, я , мама и бабушка, квартира приватизированная и поделена ровно на три доли по 33,3%. Поскольку Бабушке как хламужнице нехватает своей комнаты она благополучно занимает все общественные помещения своим присутствием - это кухня ванна и туалет. Даже больше скажу убираемся после неё мы с мамой ещё очень долго, во всех этих местах, а когда это происходит когда данная особа находится в квартире то ведет к непременному скандалу. Поэтому для того чтобы хоть чтото сделать из дел по дому, постирать, приготовить поесть мы ждем когда она уйдет, а это случается крайне редко. Я в силу того чтоб не вступать ни в какие перепалки, поскольку всем ссорам инициатор всегда она, я вынуждена есть в своей комнате.

, Алёна, г. Москва
Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Как бы это банально не звучало, в первую очередь Вам необходимо успокоиться. Ни в коем случае не допускайте случаев причинения насилия в отношение своей бабушки, поскольку очень возможно она этого и ждет. Необходимо разобраться, на каком основании данный человек проживает в указанной квартире? Имеет ли право собственности?

в пылу ссоры я разбила о пол пластиковое ведро и швабру, при замахе задев углом ей щеку, бить её никто не собирался
Алёна

Если останутся какие-либо видимые следы, велик факт написания заявления в органы, однако, судя по Вашим описаниям, какого-либо вреда здоровью причинено не было и к ответственности вас привлечь будет сложно. Сложность будет заключаться в отсутствии доказательств факта побоев или иных насильственных действий, если конечно это не было совершено при многочисленных свдетелях (соседях и т.д.). Самое главное, в разговоре с сотрудниками полиции ни с чем не соглашаться, внимательно проверять подписываемые Вами документы и ни в коем случае не верить, что они хотят Вам лишь добра.

Что касается оскорблений. Каждый факт необходимо фиксировать (аудио-, видеозапись), затем путем написания заявления в органы пытаться привлечь к соответствующей ответственности.

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —

Будет ли толк от привлечения к административной ответственности — вопрос сомнительный.

Резюмируя, хотелось бы сказать, что вариантов решения Вашей ситуации не много. Самый верный выход — не реагировать, избегать конфликтов и попытаться найти иное место жительства. Выгнать, либо переселить бабушку, даже с учетом отсутствия у нее права собственности, проблематично. Более того моральный фактор такого поступка тоже имеет значение. Признать недееспособной и принудительно госпитализировать еще проблематичней, поскольку скверный характер не делает человека опасным для окружающих.

Алёна
Клиент, г. Москва

Собственников у квартиры трое, я , мама и бабушка, квартира приватизированная и поделена ровно на три доли по 33,3%. Поскольку Бабушке как хламужнице нехватает своей комнаты она благополучно занимает все общественные помещения своим присутствием - это кухня ванна и туалет. Даже больше скажу убираемся после неё мы с мамой ещё очень долго, во всех этих местах, а когда это происходит когда данная особа находится в квартире то ведет к непременному скандалу. Поэтому для того чтобы хоть чтото сделать из дел по дому, постирать, приготовить поесть мы ждем когда она уйдет, а это случается крайне редко. Я в силу того чтоб не вступать ни в какие перепалки, поскольку всем ссорам инициатор всегда она, я вынуждена есть в своей комнате.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Алена, до греха не надо доходить. Понять Вас можно, со стариками тяжело. Но кроме как съехать выхода нет. Что касается того, что Вы ее задели, то ответственность за совершение иных насильственных действий (один удар, вместо двух как при побоях) возможна только при нанесении такого повреждения с исключительно с ПРЯМЫМ умыслом. То есть если даже бабушка обратиться в полицию, если Ваши родственники подтвердят, что Вы ударили о пол ведро и швабру и что-то отлетело ей в лицо, то ответственность исключена. Но на будущее, старайтесь держать себя в руках, по крайней мере не причинять боль, иначе для Вас будут последствия, а не для бабушки. Вы можете продолжать записывать все угрозы, оскорбления, исходящие от бабушка. Я бы даже посоветовала Вам так именно и делать, поскольку порой бывают случаи когда старики совсем выживают из ума и им кажется, что кто-то причиняет им побои. Хотя это может быть просто от удара о стену при шатании. Такое иногда развивается годами. Такие записи агрессии возможно когда-нибудь Вам пригодятся. Всякое может быть, может быть встанет вопрос о ее адекватности. Поэтому, Алена, выгнать бабушку на улицу нельзя, она тоже человек. То же самое и с домом престарелых. Будьте терпимее и последуйте моему совету.

Поэтому для того чтобы хоть чтото сделать из дел по дому, постирать, приготовить поесть мы ждем когда она уйдет, а это случается крайне редко. Я в силу того чтоб не вступать ни в какие перепалки, поскольку всем ссорам инициатор всегда она, я вынуждена есть в своей комнате.
Алёна

Алена, Вы конечно можете через суд определить порядок пользования квартирой, но пристав не будет стоять возле бабушки, контролируя ее передвижение по квартире. Такое решение заведомо не исполнимо фактически.

Когда я разбивала ведро и швабру, свидетелей небыло, мама была в ванне и не застала этого
Алёна

В таком случае одних слов бабушки будет недостаточно для обвинения Вас в причинении телесных повреждений, даже если она решит это сделать. Но необходимо будет маме и кому-то еще при необходимости рассказать о том, как это произошло с Ваших слов.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Алёна!

С правовой точки зрения данную ситуацию урегулировать невозможно.

Я так понимаю бабушка является членом семьи и соответственно имеет право пользования жилым помещением наравне с её нанимателем или собственником.

Здесь два варианта.

Либо искать способ снять квартиру и жить отдельно либо смириться и стараться избегать конфликтных ситуаций. Просто не реагируйте на поведение бабушки хотя это конечно достаточно сложно. Прекрасно понимаю как это терпеть постоянное присутствие ее на кухне.

К сожалению юридически данная ситуация не решается.

Возможно коллеги найдут решение.

Что касается удара ручкой швабры, то ответственность за нанесение побоев по неосторожности законом не предусмотрена.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алена, добрый день! Собственно вариантов тут немного, обратится в суд с иском о признании данного человека недееспособным вследствие психического расстройства. Такая возможность предусмотрена ст. 29 ГК, порядок подачи и рассмотрения заявления в суд регулируется главой 31 ГПК. Но до принятия судом решения будет как минимум проводится экспертиза и если вопрос только в скверном характере в иске разумеется откажут. Как вариант можно компрометировать человека учитывая преклонный возраст и при условии согласия остальных проживающих.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Из того как вы излагаете ситуацию видно, что человек проявляющий агрессию, нуждается в медицинской помощи. Психолога или психиатора. Вам целесообразно на первоначальном этапе проконсультироваться по складывающимся отношениям и поведению человека у конкретных специалистов.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 23. Психиатрическое освидетельствование

(4) Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алена! Уточните кто является собственником данной квартиры, если в квартире Вы проживаете на основании договора социального найма, то кто является нанимателем?

в пылу ссоры я разбила о пол пластиковое ведро и швабру, при замахе задев углом ей щеку, бить её никто не собирался а лишь хотел угомонить потомучто это было просто не выносимо слышать
Алёна

Уточните, какие телесные повреждения в результате этого образовались на лице бабушки, кто это видел? Обращалась ли она по данному факту в больницу, в полицию? Что собирается делать, возможно высказывает угрозы обратиться в полицию, в суд?

Алёна
Клиент, г. Москва

Собственников у квартиры трое, я , мама и бабушка, квартира приватизированная и поделена ровно на три доли по 33,3%.