8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ненормированный рабочий день, могут ли уволить за опоздания, если переработки не оплачиваются?

Здравствуйте. У меня по договору ненормированный рабочий день? Норма 8 часов в день, но по факту огромные переработки естественно их никто не оплачивает. Могут ли меня за систематические опоздания уволить? И что означает ненормированный рабочий день.

, Олег, г. Пенза
Олеся Белова
Олеся Белова
Юрист, г. Москва

ст.101 ТК РФ. Ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Пенза

Получается, что задерживаться на неопределенное время это норма, а опаздывать изредка нельзя. Директор намекает, что при сокращение я первый претендент на увольнение. Могу ли я как-то отстоять свои права.

Работодатель вправе уволить Вас при сокращении численности или штата работников в соответствии с п.2 ст.81 ТК РФ, с соблюдением всех требований трудового законодательства РФ.

Что касается ненормированного рабочего времени, то в локальном акте и трудовом договоре должны быть описаны временные рамки рабочего дня и недели. Трудовым Кодексом границы ненормированного времени не установлены, а также не раскрыты такие понятия, как «эпизодически» и «по необходимости». Неточность формулировок дает возможность для ущемления прав работников и злоупотреблений со стороны работодателей. Поскольку точного количества часов при ненормированном режиме рабочего времени в законе нет, а Вы трудитесь с огромными переработками, Вы имеете право обратиться в Государственную инспекцию труда, а также в прокуратуру и в суд. Доказательства, собранные Вами, помогут установить факт нарушения работодателем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Могу ли я подать в суд и взыскать компенсацию?
Добрый день! В конце декабря меня уволили с работы, молча, заявление я не писал, с копией приказа ознакомлен не был, наш отдел переехал в другой офис, якобы для того чтобы в будущем стать отдельным подразделением. Зарплату нам не платили, объясняя временными трудностями. Могу ли я подать в суд и взыскать компенсацию?
, вопрос №4083769, Владимир, г. Москва
Пенсии и пособия
Добрый день могу ли я оформить пенсию по потери кормильца если ребёнок не записан на отца и мы не в браке
Добрый день могу ли я оформить пенсию по потери кормильца если ребёнок не записан на отца и мы не в браке. Прожили 6 лет?
, вопрос №4083067, Ксения, Луганск
586 ₽
Трудовое право
Могу ли я взыскать этот пропущенный день с ответчика при удовлетворении иска?
Участвую в заседании суда по гражданскому делу в качестве истца. Данный день попадает на рабочий день. Пришлось взять отпуск на 1 день без сохранения заработной платы. Есть на руках приказ о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы для участия в судебном заседании. Могу ли я взыскать этот пропущенный день с ответчика при удовлетворении иска? Если да, то какие документы и методика расчета данного одного дня (справку с работы взять нужно, если да - то за какой период?).
, вопрос №4081865, Андрей, г. Самара
Все
Здравствуйте Как я могу подать на алименты если мы не в браке
Здравствуйте Как я могу подать на алименты , если мы не в браке и дочь не записана на отца , какие нужны действия подскажите
, вопрос №4081040, Дарья,
Защита прав работников
Как мне уволиться, если я не могу отработать?
Я устроилась в компанию кассиром- администратором и мне даже при оформлении не выдали копию договора. Я студентка , последний курс перед дипломом, и сейчас по причине практики в учебном заведении, которая до этого не была мне известна, мне надо выходить очно на практику, получается работать я не могу т.к. я работаю 13-ти часовой рабочий день. Как мне уволиться, если я не могу отработать?
, вопрос №4080741, Майя, г. Ярославль
Дата обновления страницы 01.04.2017