Входит ли служба по призыву в специальный трудовой военный стаж?

Входит ли служба по призыву в военный стаж. в 25 лет пошёл контрактником в ВС РФ. По подсчетам специального военного стажа не хватит. 19 лет и 10 месяцев будет в 45 лет. засчитается или нет служба по призыву в этот случае для военной пенсии?

, Андрей, с. Ербогачен
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

Да, конечно, срочная служба входит в выслугу при установлении военной пенсии.

1. Установить, что в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы офицерам, прапорщикам, мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и проходившим военную службу по контракту солдатам, матросам, сержантам и старшинам (далее именуются — военнослужащие), лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитываются:
военная служба (в том числе по призыву) в Вооруженных Силах, Федеральной пограничной службе и органах пограничной службы Российской Федерации, внутренних и железнодорожных войсках, федеральных органах правительственной связи и информации, войсках гражданской обороны, органах федеральной службы безопасности (контрразведки), органах внешней разведки, органах государственной охраны, Службе специальных объектов при Президенте Российской Федерации, органах военной прокуратуры, военных следственных органах Следственного комитета Российской Федерации, других созданных в соответствии с законодательством воинских формированиях Российской Федерации, бывшего Союза ССР и в Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств;