Не исполнение решения суда администрацией о выдаче внеочередного жилья ребенку-инвалиду

Скажите пожалуйста что делать если исполнительные листы были отданы судебным приставам а исполнения решения суда так и не выполнено.

, Анастасия, г. Балашиха
Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Вы вправе обжаловать действия/бездействие приставов в вышестоящие органы ФССП. Это необходимо сделать письменно, предварительно ознакомившись с делом.

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия

Вы вправе подать жалобы начальнику отдела судебных приставов, куда был предъявлен исполнительный лист; руководителю управления УФССП по вашему региону; прокуратуру городского и регионального уровней; обжаловать бездействие судебного пристава в суде.

Кроме того дознаватель отдела судебных пристав вправе возбудить уголовное дело в отношении главы администрации за неисполнение решения суда:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ

Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта
Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.