Как узаконить нелегальную пристройку к зданию государственного учреждения, что для этого необходимо?

Государственное учреждение расположено в здании переданное ему на праве оперативного управления органами власти. До 2011 года учреждение являлось муниципальным. В этот период к зданию была возведена капитальная пристройка, которая не используется по сегодняшний день. Документы на пристройку отсутствуют, деньги на возведение пристройки из бюджета ни учреждения , ни муниципального образования не выделялись. Встал вопрос о легализации данной пристройки. Возможно ли её узаконить, и что для этого необходимо? С

, Светлана, г. Воркута
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 222. Самовольная постройка
1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.
3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Таким образом узаконение возможно, если у учреждения есть зарегистрированная земля, пристрой не опасен для жизни и здоровья граждан, если пристрой соответствует параметрам постройки и пр. В любом случае право будет признаваться через суд.