Обязательно ли присутствовать потерпевшему на рассмотрении апелляции по административному делу?

Здравствуйте юристы.

Я потерпевшая по админ. правонарушению побои. Суд первой инстанции принял решение по административному правонарушению и назначил виновному минимальный штраф. После этого прокурор внес протест и дело направили на рассмотрение в Верховный суд. Мне пришла повестка с назначенной датой. Вопрос, мне обязательно нужно быть в Верховном суде на рассмотрении протеста прокурора по админ. делу о побоях?

, Женя, г. Нарьян-Мар1
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Женя. Согласно ч. 3 ст. 25.2 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего. В его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем
извещении потерпевшего о месте и времени рассмотрения дела и если от
потерпевшего не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела
либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
Следовательно, в случае Вашей неявки дело могут рассмотреть в Ваше отсутствие.

Женя
Клиент, г. Нарьян-Мар1

А админ. дело по побоям не могут прекратить в связи с неявкой потерпевшего? Например как по делам частного обвинения в УК РФ.

Женя

Основания для прекращения производства по делу укзаны в ст. 24.5 КоАП РФ. Среди них не значится неявка потерпевшего в судебное заседание.