Нужно ли оплачивать долг за кап ремонт прежних владельцев купленной квартиры, если с момента покупки платим?

Купили квартиру в апреле 2016 года. Платили ежемесячно кап.ремонт и ком.услуги. сейчас выставили задолженность с октября 2014 года за кап.ремонт. и требуют оплатить. Правомерно ли это?

, Нина, г. Энгельс
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Нужно ли оплачивать долг за кап ремонт прежних владельцев купленной квартиры, если с момента покупки платим?
Нина

Добрый день! Не — долги прежних владельцев должны быть оплачены ими. Кроме того в договоре купли — продажи должен быть прописан момент по оплате долгов — посмотрите договор.

Купили квартиру в апреле 2016 года. Платили ежемесячно кап.ремонт и ком.услуги. сейчас выставили задолженность с октября 2014 года за кап.ремонт. и требуют оплатить. Правомерно ли это?
Нина

В данном случае можете подать письменное заявлене в адрес фонда в котором сообщите, что приобрели квартиру с ___ года и оплачиваете. Выставленный долг не ваш.

Требование об уплате капремонта за предыдущих собственников предусмотрена
Прохорова Ольга

Согласен. Извиняюсь за неточный ответ. В данном случае ответственность всё же предусмотрена — ст. 158 ЖК РФ.

Это неверно. Не вводите в заблуждение клиентов.
Прохорова Ольга

Коллеге спасибо за поправку. С Уважением...

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
сейчас выставили задолженность с октября 2014 года за кап.ремонт. и требуют оплатить. Правомерно ли это?
Нина
долги прежних владельцев должны быть оплачены ими
Бадасюк Владимир
Выставленный долг не ваш.
Бадасюк Владимир

Это неверно. Не вводите в заблуждение клиентов.

Требование об уплате капремонта за предыдущих собственников предусмотрена

ст. 158 ЖК РФ
3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.
(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)