696 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Имеет ли право АНО собирать пожертвования в денежной форме?

Имеет ли право АНО собирать пожертвования в денежной форме (на своем сайте, например)?

В уставах в основном так:

"Источниками формирования имущества являются:

- регулярные и единовременные поступления от учредителей;

-добровольные имущественные взносы и пожертвования;"

Вот эти "пожертвования" тоже только имущественные или и денежные тоже? Или только от учредителей?

Предполагается тратить средства на организацию празднования Дней рождений детей-сирот и одиноких стариков. Вроде-бы те же услуги, которыми и должна заниматься АНО ..., но подарки и услуги тех же аниматоров мы оплачиваем.

?????"- не указывать в уставе автономной некоммерческой организации в качестве источника формирования имущества благотворительное пожертвование,поскольку АНО не может быть благотворительной, в связи с чем получать благотворительное пожертвование не имеет право." - из комментариев органов Минюста Краснодарского края???????

RegistratsRegistratsiya-NKO.pdfiya-NKO.pdf
01 Апреля 2017, 13:22, вопрос №1593163
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11318
ответов
5459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Пожертвования могут быть как деньгами, так и имуществом — тут нет запретов, просто в уставе это надо прямо прописать. То что оно через сайт — не критично- но надо указывать всю информацию о вас как получателе денег.

Можно написать просто пожертвования на цели организации — а дальше отдельным пунктом в уставе у вас будет помощь кому либо. Это необязательно подарки — помощь и поддержка это широкие понятия.

01 Апреля 2017, 13:27
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11318
ответов
5459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

ГК РФ Статья 582. Пожертвования

1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 30.12.2006 N 276-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия.

Учтите что вещи или деньги в данном случае вас не ограничивают никак. Даже имущественные права могут быть пожертвованием. Например люди передали право требования чего либо с третьей стороны.

01 Апреля 2017, 13:34
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11318
ответов
5459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

По этим разъяснениям —

1 — это сборник именно типовых уставов — то есть не значит что уставы могут быть ТОЛЬКО таким, тут очень много вариантов

2 — как выше указал коллега- они просто разделили понятия благотворительности и пожертвований — это не совсем одно и тоже в смысле закона об нко №7 и фз о благотворительной деятельности

но принимать пожертвования — АНО — так же может.

Статья 25. Имущество некоммерческой организации
1. Некоммерческая организация может иметь в собственности или в оперативном управлении здания, сооружения, жилищный фонд, оборудование, инвентарь, денежные средства в рублях и иностранной валюте, ценные бумаги и иное имущество. Некоммерческая организация может иметь земельные участки в собственности или на ином праве в соответствии с законодательством Российской Федерации. Федеральным законом могут быть установлены право некоммерческой организации (за исключением казенного учреждения) формировать в составе имущества целевой капитал, а также особенности правового положения некоммерческих организаций, формирующих целевой капитал.
(в ред. Федеральных законов от 30.12.2006 N 276-ФЗ, от 26.06.2007 N 118-ФЗ, от 08.05.2010 N 83-ФЗ)
2. Некоммерческая организация отвечает по своим обязательствам тем своим имуществом, на которое по законодательству Российской Федерации может быть обращено взыскание.
Статья 26. Источники формирования имущества некоммерческой организации
1.Источниками формирования имущества некоммерческой организации в денежной и иных формах являются:
регулярные и единовременные поступления от учредителей (участников, членов);
добровольные имущественные взносы и пожертвования;
выручка от реализации товаров, работ, услуг;
дивиденды (доходы, проценты), получаемые по акциям, облигациям, другим ценным бумагам и вкладам;
доходы, получаемые от собственности некоммерческой организации;
другие не запрещенные законом поступления.
Законами могут устанавливаться ограничения на источники доходов некоммерческих организаций отдельных видов, а в части учреждений, в том числе, отдельных типов.
(в ред. Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ)
2. Порядок регулярных поступлений от учредителей (участников, членов) определяется учредительными документами некоммерческой организации.
3. Полученная некоммерческой организацией прибыль не подлежит распределению между участниками (членами) некоммерческой организации.
4. Положения настоящей статьи применяются в отношении казенных и бюджетных учреждений с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом для данных типов.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ
(ред. от 19.12.2016)
«О некоммерческих организациях»

01 Апреля 2017, 15:37
получен
гонорар
20%
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4072отзыва

Здравствуйте.

Согласно ст. 7 Федерального закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ (ред. от 05.05.2014) «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», благотворительные организации создаются в формах общественных организаций (объединений), фондов, учреждений и в иных формах, предусмотренных федеральными законами для благотворительных организаций.

Т.е. форма может быть — общественная организация, фонд, учреждение, иные формы, установленные законом.

В данном законе мне не удалось найти норму, называющую АНО благотворительной организацией. Однако в то же время закон говорит:

Статья 4. Право на осуществление благотворительной деятельности
1. Граждане и юридические лица вправе беспрепятственно осуществлять благотворительную деятельность на основе добровольности и свободы выбора ее целей.
2. Граждане и юридические лица вправе свободно осуществлять благотворительную деятельность индивидуально или объединившись, с образованием или без образования благотворительной организации.

Т.е. любое лицо может осуществлять благотворительную деятельность без образования благотворительной организации, поэтому в данном случае форма организации значения не имеет. Это что касается самого проведения благотворительных мероприятий.

Что же касается сбора пожертвований, то тут ГК РФ также дозволяет совершать пожертвования некоммерческим организациям без уточнения формы:

ГК РФ Статья 582. Пожертвования
1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 10 ФЗ РФ «О некоммерческих организациях», АНО создается в целях предоставления услуг в сфере образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных сферах. Согласно ст. 123.24 ГК, АНО может оказывать услуги «в иных сферах некоммерческой деятельности».

С учетом изложенного, мне не видится законодательного запрета на сбор пожертвований АНО для проведения конкретного благотворительного мероприятия.

01 Апреля 2017, 13:40
q Отблагодарить
0 0
Игорь
клиент, г. Мурманск

А как же категоричность комментария Краснодарского минюста вложение на стр.14

И потом возможность получить пожертвование это одно, важно еще не заплатить с него налоги...

RegistratsRegistratsiya-NKO.pdfiya-NKO.pdf
01 Апреля 2017, 13:50
получен
гонорар
21%
Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
2562
ответа
1287
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

не указывать в уставе автономной некоммерческой организации в качестве источника формирования имущества благотворительное пожертвование,

В данном случае, Минюст делает акцент на разных механизмах образования имущества некоммерческих и благотворительных организаций. Подчеркивается разный правовой режим у благотворительных организаций и у АНО.

В соответствии со ст.10 ФЗ от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О некоммерческих организациях» Автономная некоммерческая организация может быть создана в результате ее учреждения гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов".

В соответствии со ст 15 ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» источниками формирования имущества благотворительной организации могут являться: благотворительные пожертвования, в том числе носящие целевой характер (благотворительные гранты), предоставляемые гражданами и юридическими лицами в денежной или натуральной форме.

Данное разъяснение Минюста сделано для того, чтобы не было смешения в части формирования имущества АНО и благотворительных организаций в смысле указанных федеральных законов, именно при указании термина «благотворительный». Поскольку благотворительность регулируется ФЗ «О благотворительной деятельности» и применима к благотворительным организациям.

Вместе с тем, как указали коллеги гражданское законодательство не запрещает оказывать пожертвования в адрес АНО.

01 Апреля 2017, 14:48
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
1109
ответов
449
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Игорь, добрый вечер.

АНО собирать пожертвования в денежной форме имеют право.

Согласно ст. 10 Федерального закона от 12 января 1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» Автономной некоммерческой организацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, созданная в целях предоставления услуг в сфере образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных сферах. Автономная некоммерческая организация может быть создана в результате ее учреждения гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов.
Согласно п. 1 ст. 582 ГК РФ Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом.
01 Апреля 2017, 23:49
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
60%
Юрист - Сергей
613
ответов
199
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Игорь!

Согласно п. 1 ст. 582 Гражданского кодекса РФ пожертвованием является дарение вещи или права в общеполезных целях.

При определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются целевые поступления (п. 2 ст. 251 НК РФ).

К целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности относятся, в частности, пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с ГК РФ (пп. 1 п. 2 ст. 251 НК РФ), средства и иное имущество, имущественные права, которые получены на осуществление благотворительной деятельности (пп. 4 п. 2 ст. 251 НК РФ).

Одним из условий для признания в целях гл. 25 НК РФ поступивших средств и (или) иного имущества целевыми поступлениями является то, что указанные поступления производились на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной некоммерческой деятельности безвозмездно.
Использование пожертвований в коммерческой деятельности не согласуется с положениями ст. 582 ГК РФ (Письмо Минфина России от 13.11.2015 N 03-03-06/4/65618).
В силу нормы п. 14 ч. 2 ст. 250 НК РФ пожертвования, полученные на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности и использованные не по целевому назначению (в частности, в платной деятельности), включаются в состав внереализационных доходов и облагаются налогом на прибыль в общеустановленном порядке.

Кроме того при определении объекта налогообложения по налогу на прибыль организаций налогоплательщиками учитываются доходы от реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав, определяемые в соответствии со статьей 249 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ), и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 НК РФ.

Так, пунктом 8 статьи 250 НК РФ установлено, что к внереализационным доходам относятся доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 НК РФ.
Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль, определены в статье 251 НК РФ. Перечень таких доходов является исчерпывающим.
Согласно пункту 2 статьи 251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно на основании решений органов государственной власти и органов местного самоуправления и решений органов управления государственных внебюджетных фондов, а также целевые поступления от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению. При этом налогоплательщики — получатели указанных целевых поступлений обязаны вести отдельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений.
К указанным целевым поступлениям согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 251 НК РФ отнесены пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (далее — ГК РФ).

Понятие «пожертвование» определено в статье 582 ГК РФ, согласно которой пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях.
В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» (далее — Закон N 135-ФЗ) благотворительной деятельностью является добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.
Учитывая изложенное, пожертвования могут быть направлены на содержание и ведение уставной деятельности, то есть на предусмотренные в уставе цели и задачи, направленные на достижение общественных благ, что исключает их направление на осуществление предпринимательской деятельности, в противном случае безвозмездно полученные средства подлежат учету при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций в составе внереализационных доходов (пункт 8 статьи 250 НК РФ).

02 Апреля 2017, 02:31
q Отблагодарить
0 0
613
ответов
199
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Таким образом, если предполагается тратить средства на организацию празднования Дней рождений детей-сирот и одиноких стариков, то в этом случае необходимо учесть указанные мною условия. В противном случае безвозмездно полученные средства подлежат учету при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций в составе внереализационных доходов (пункт 8 статьи 250 НК РФ).

«Источниками формирования имущества являются:
— регулярные и единовременные поступления от учредителей;
-добровольные имущественные взносы и пожертвования;»
Вот эти «пожертвования» тоже только имущественные или и денежные тоже? Или только от учредителей?

В этом случае в уставе целесообразно предусмотреть не только имущественные, но и денежные пожертвования, не только от учредителей, но и от иных участников, тем более, то ст. 26 ФЗ «О некоммерческих организациях» источниками формирования имущества некоммерческой организации в денежной и иных формах являются:

регулярные и единовременные поступления от учредителей (участников, членов);
добровольные имущественные взносы и пожертвования.

Что касается иных участников, то данное условие возможно указать в уставе, поскольку в соответствии с требованиями указанной статьи только законами могут устанавливаться ограничения на источники доходов некоммерческих организаций отдельных видов, а в части учреждений, в том числе, отдельных типов.

02 Апреля 2017, 02:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут