8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли мне отказать в выборе годов для начисления декретного пособия по уходу за ребенком?

Нахожусь в декретном отпуске по уходу за реб5нком с января месяца 17г.При начислении детского пособия по уходу за ребёнком мне хотелось бы взять другие года(на основании ФЗ-255 14 ст. )не 15-16года(как они поставили) , а 14-15г потому что з.п была там больше - от чего собственно и рассчитывается пособие и т.к я еще в 16 г была на больничном 2раза и ушла в декрет Бухгалтер мне отказал в этом - правомерны ли его действия ,и действия юриста предприятия (к которому я также обратилась за консультвцией) ответил мне что этот закон действует когда женщина уходит из декрета в декрет. Так ли это на самом деле?Работаю в медицинском учреждении.

Показать полностью
, Анна, г. Ртищево
Юлия Мартынова
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Анна, добрый день!

Согласно п.1 ст. 14 Федерального закона 255-ФЗ от 29. 12 2006 г.

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.

Таким образом, если Вы ушли в отпуск по уходу за ребенком или в отпуск по беременности и родам в 2016 году, то 2016 год вообще незаконно включать в период для расчета пособия, необходимо было взять 2014 и 2015 годы.

Если в 2014-2015 годах Вы находились в декрете, то по Вашему желанию Вам обязаны их заменить более ранними годами.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Ртищево

В бухгалтерии отказываются пересчитывать мне другие года.Стятью я им предъявляла.Как мне заставить бухгалтера действовать по закону и пересчитать ежемесячное пособие на др.года?

Они вообще стали мне отвечать,что это не влияет на пособин никак!Пособие 2.850р.65к.

Вы можете подать письменную жалобу на действия работодателя в Государственную инспекцию труда. Это оооочень действенно. Предварительно можете обратиться непосредственно к работодателю, оформив свои требования письменно. Письмо в произвольной форме, на имя генерального директора, отправляйте почтой России. В письме также желательно указать, что в случае невыполнения Ваших требований Вы обратитесь в гос. инспекцию труда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Налоговое право
Либо могу ли я оформить аренду на доверенное лицо, чтоб не я платила налог?
Я оформлена по уходу за пожилым родственником и мне начисляется за это стаж .При этом у меня есть в собственности квартира и я хожу ее официально сдать и платить налоги. По какой правовой форме я могу оплачивать налог , чтобы при этом не снимать с себя уход и получать стаж ? Либо могу ли я оформить аренду на доверенное лицо , чтоб не я платила налог ?
, вопрос №4085689, Ксения, г. Москва
Предпринимательское право
Могу ли я при этом сдавать квартиру и платить с неё налог или тогда необходимо будет снять с себя обязанности по уходу?
На меня оформлен уход за пожилым нетрудоспосоьным родственником и идёт стаж. Могу ли я при этом сдавать квартиру и платить с неё налог или тогда необходимо будет снять с себя обязанности по уходу ?
, вопрос №4085009, Ксения, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте, подскажите могу ли я оформить единое пособие на ребенка и параллельно пенсию по потере кормильца?
Здравствуйте, подскажите могу ли я оформить единое пособие на ребенка и параллельно пенсию по потере кормильца?
, вопрос №4084187, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Могут ли в случае развода отдать нашего ребёнка ему?
Здравствуйте! Мой мобилизованный муж собирается разводиться со мной и забрать ребёнка себе. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Могут ли в случае развода отдать нашего ребёнка ему?
, вопрос №4083447, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Сейчас ребенку 1 год 6 мес (пособия прекратились) я трудоустроена официально к другому работодателю "Б"по
Добрый вечер! Официально нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет по основной работе "А" с полной ставкой. Сейчас ребенку 1 год 6 мес (пособия прекратились) я трудоустроена официально к другому работодателю "Б"по внешнему совместительству на 0,5 ставки с нормативом 20 часов в неделю (бюджетная организация ) Первый вопрос: Могу ли оставаясь в отпуске по уходу за ребенком по основному месту "А", увеличить ставку по совместительству у работодателя "Б"- до 0,75 или 1 ставку? Второй вопрос: можно ли добавить совмещение на 0,25 или 0,5 к внешнему совместительству у второго работодателя "Б" Третий вопрос: Необходимо ли обязательно уведомлять основного работодателя о работе по совместительству
, вопрос №4082595, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 01.04.2017