Могут ли мне отказать в выборе годов для начисления декретного пособия по уходу за ребенком?

Нахожусь в декретном отпуске по уходу за реб5нком с января месяца 17г.При начислении детского пособия по уходу за ребёнком мне хотелось бы взять другие года(на основании ФЗ-255 14 ст. )не 15-16года(как они поставили) , а 14-15г потому что з.п была там больше - от чего собственно и рассчитывается пособие и т.к я еще в 16 г была на больничном 2раза и ушла в декрет Бухгалтер мне отказал в этом - правомерны ли его действия ,и действия юриста предприятия (к которому я также обратилась за консультвцией) ответил мне что этот закон действует когда женщина уходит из декрета в декрет. Так ли это на самом деле?Работаю в медицинском учреждении.

, Анна, г. Ртищево
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Анна, добрый день!

Согласно п.1 ст. 14 Федерального закона 255-ФЗ от 29. 12 2006 г.

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.

Таким образом, если Вы ушли в отпуск по уходу за ребенком или в отпуск по беременности и родам в 2016 году, то 2016 год вообще незаконно включать в период для расчета пособия, необходимо было взять 2014 и 2015 годы.

Если в 2014-2015 годах Вы находились в декрете, то по Вашему желанию Вам обязаны их заменить более ранними годами.

Анна
Клиент, г. Ртищево

В бухгалтерии отказываются пересчитывать мне другие года.Стятью я им предъявляла.Как мне заставить бухгалтера действовать по закону и пересчитать ежемесячное пособие на др.года?

Они вообще стали мне отвечать,что это не влияет на пособин никак!Пособие 2.850р.65к.

Вы можете подать письменную жалобу на действия работодателя в Государственную инспекцию труда. Это оооочень действенно. Предварительно можете обратиться непосредственно к работодателю, оформив свои требования письменно. Письмо в произвольной форме, на имя генерального директора, отправляйте почтой России. В письме также желательно указать, что в случае невыполнения Ваших требований Вы обратитесь в гос. инспекцию труда.