8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли мне отказать в выборе годов для начисления декретного пособия по уходу за ребенком?

Нахожусь в декретном отпуске по уходу за реб5нком с января месяца 17г.При начислении детского пособия по уходу за ребёнком мне хотелось бы взять другие года(на основании ФЗ-255 14 ст. )не 15-16года(как они поставили) , а 14-15г потому что з.п была там больше - от чего собственно и рассчитывается пособие и т.к я еще в 16 г была на больничном 2раза и ушла в декрет Бухгалтер мне отказал в этом - правомерны ли его действия ,и действия юриста предприятия (к которому я также обратилась за консультвцией) ответил мне что этот закон действует когда женщина уходит из декрета в декрет. Так ли это на самом деле?Работаю в медицинском учреждении.

01 апреля 2017, 09:07, Анна, г. Ртищево
Юлия Мартынова
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Анна, добрый день!

Согласно п.1 ст. 14 Федерального закона 255-ФЗ от 29. 12 2006 г.

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.

Таким образом, если Вы ушли в отпуск по уходу за ребенком или в отпуск по беременности и родам в 2016 году, то 2016 год вообще незаконно включать в период для расчета пособия, необходимо было взять 2014 и 2015 годы.

Если в 2014-2015 годах Вы находились в декрете, то по Вашему желанию Вам обязаны их заменить более ранними годами.

01 апреля 2017, 10:02
1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Ртищево

В бухгалтерии отказываются пересчитывать мне другие года.Стятью я им предъявляла.Как мне заставить бухгалтера действовать по закону и пересчитать ежемесячное пособие на др.года?

Они вообще стали мне отвечать,что это не влияет на пособин никак!Пособие 2.850р.65к.

01 апреля 2017, 10:20

Вы можете подать письменную жалобу на действия работодателя в Государственную инспекцию труда. Это оооочень действенно. Предварительно можете обратиться непосредственно к работодателю, оформив свои требования письменно. Письмо в произвольной форме, на имя генерального директора, отправляйте почтой России. В письме также желательно указать, что в случае невыполнения Ваших требований Вы обратитесь в гос. инспекцию труда.

01 апреля 2017, 10:58
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могут ли орестовать карту с выплатой единовременного пособия на детей с 3-16 лет
Здравствуйте. Могут ли орестовать карту с выплатой единовременного пособия на детей с 3-16 лет. Из за долга в банк?
03 июля 2020, 00:41, вопрос №2812944, елена, г. Кинешма
1 ответ
Пенсии и пособия
Могу ли я рассчитывать на какие-то пособия на ребенка?
Здравствуйте,хотелось бы узнать.Ждем ребенка ,жена ни где не работала ,т.е в декрет она уйти не сможет. Мой доход 55000р ,из них 36000р уходит на кредит и ЖКХ ,получается 19000 остаётся на жизнь, чего очень не хватает .Могу ли я рассчитывать на какие то пособия на ребенка ??Или мой доход учитывается весь,и ни каких льгот ожидать не следует. Заранее спасибо.
01 декабря 2019, 17:44, вопрос №2606399, Сергей, г. Коломна
2 ответа
Трудовое право
Могу ли я заменить годы исчисления декретных, если з/п была выше?
Добрый день! Хочу обратиться со своим вопросом, может кто то с этим сталкивался или знает... В этом году, нас ожидает декрет как я поняла начисление будут происходить за 2 предшествующих года, т.е.2017 и 2018, но могу ли я заменить 2017 год, если я в этом году не работала до сентября текущего (профессия учитель). Да и вообще зп допустим в 15,16 годах была выше.... Могу ли я заменить года исчисления декретных, если зп была выше?
12 июня 2019, 14:32, вопрос №2395468, Кристина Белослудцева, г. Махачкала
1 ответ
Пенсии и пособия
Могу ли я заменить годы для расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Здравствуйте. Могу ли я заменить годы для расчета среднего заработка для определения размера пособия по уходу за рождением 2 ребенка? Перед уходом в декретный отпуск долго была на больничном (лежала на сохранении)и теперь боюсь много потерять при получении пособия?
10 января 2017, 18:15, вопрос №1496046, Юлия, г. Лангепас
1 ответ
Трудовое право
Могут ли отказать в трудоустройстве гражданину РФ, при наличии ребенка гражданина другой страны?
Здравствуйте. Могут ли отказать в трудоустройстве гражданину РФ, при наличии ребенка гражданина другой страны? Спасибо
05 мая 2016, 11:36, вопрос №1242678, Анастасия, г. Нарьян-Мар1
2 ответа
Дата обновления страницы 01.04.2017