Правомерно ли ВВК вынесла заключение, что я не прошел службу по призыву до достижения 27 лет?

Добрый день. Мне 27 лет (апрель 1989 г.)

Имел отсрочки с 2006 по 2011 (ВУЗ), с июня 2011 по июнь 2014 (Аспирантура, не защищал к.работу).

Имею заболевание бронхиальная астма, диагноз подтверждался различными мед учреждениями:

2002 год (школа);

2011 (по направлению ВК МО по г. Видное, Московский и Ленинском району, где был приписан по месту прописки, учеба в ВУЗе);

17 ноября 2016 г (по направлению ВК по ТиНАО).

1 марта 2017 г. медицинская комиссия ВК поставила категорию "В" по ст. 52 (ограниченно годен)

За всё время нахождения на воинском учете в Видновском ВК и ВК по ТиНАО (с июля 2012 г) повестки не вручались (по месту жительства, учебы, работы) и на них не расписывался.

С 1999 года место жительства не менял. Мои контактные данные (адрес, телефон) для связи в личном деле записаны.

В ноябре 2014 года самостоятельно прибыл в ВК по ТиНАО для повторного мед. освидетельствования. Врач призывной комиссии направил в любое мед. учреждение для подтверждения диагноза - бр. астма. 2015 - апрель 2016 года проходил процесс сбора анализов и обследований. Из-за того, что больница к которой приписан проходила переаттестацию и в ней не хватало то специалистов, то препаратов и постоянно приходилось обновлять анализы из-за нехватки какого-то анализа.

В апреле 2016 г., после достижения 27 лет, пошёл в военкомат уточнить свои действия в связи с 27 летием и незавершенным мед. обследованием по подтверждению бр. астмы. Сказали подтвердить диагноз, повторно пройти мед. освидетельствование.

В сентября 2016 г подал заявление на выдачу ВБ. Сказали подтвердить диагноз, повторно пройти мед. освидетельствование и готовить документы для оформления ВБ.

21 ноября 2016 г. представил подтверждение диагноза - бр. астмы. Справку о подтверждении диагноза вернули и сказали прибыть во время весеннего призыва 2017 г. на мед. комиссию для освидетельствования.

26 декабря 2016 г. во время предоставления документов для оформления ВБ работник военного комиссариата уточнил, что до прохождения мед. освидетельствования необходимо пройти 4 диспансера о чем представить соответствующие справки.

6 февраля 2017 закрыл все 4 диспансера.

1 марта прошел мед комиссию (присвоили категорию "В" по ст. 52 - ограниченно годен). Оригиналы представленных документов вернули.

23 марта 2017 представил паспорт (украли 10 февраля,13 марта выдан новый).

Работник ОВК сообщила о том, что ранее состоялось заседание призывной комиссии (на заседание не вызывался), довела заключение призывной комиссии о том, что не прошел военную службу по призыву до достижения 27 лет, не имея на то законных оснований и предложила получить справку взамен военного билета. Копию заключение заседания призывной комиссии не дала, написать заявление на выдачу копии заявления не предложила. Присутствовал военный комиссар (после доведения сотрудницей заключения призывной комиссии) - ознакомившись с личным делом сказал, что с ноября 2014 года по 23 марта 2017 года скрывался от военкомата, в личном деле призывника с ноября 2014 года не стоит отметок о посещении военкомата. В связи с чем военный билет не положен.

Справку, взамен военного билета, не взял. Не согласен с заключением призывной комиссии, планирую его обжаловать

(По имеющейся информации решение, что я не прошел военную службу по призыву до достижения 27 лет, не имея на то законных оснований, призывной комиссии было принято в апреле 2016 г).

Правомерно ли призывная комиссия вынесла заключение о том, что я не прошел военную службу по призыву до достижения 27 лет, не имея на то законных оснований?

Как поступить дальше?

Возможно ли в данной ситуации получить военный билет и каким образом?

, Павел, п. Мосрентген
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствйуте Павел!

Начнем по порядку

В силу части 1.1 статьи 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»

при зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

В соответствии с пунктом 34 раздела III Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 года N 663, регламентирующего порядок и условия признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву,не имея на то законных оснований, при зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом «в» пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии),

призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 года, при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

У вас были уважительные причины пропуска срока службы.

Вам необходимо подать заявление в суд об оспаривании решения призывной комиссии.

В ноябре 2014 года самостоятельно прибыл в ВК по ТиНАО для повторного мед. освидетельствования. Врач призывной комиссии направил в любое мед. учреждение для подтверждения диагноза — бр. астма. 2015 — апрель 2016 года проходил процесс сбора анализов и обследований. Из-за того, что больница к которой приписан проходила переаттестацию и в ней не хватало то специалистов, то препаратов и постоянно приходилось обновлять анализы из-за нехватки какого-то анализа.
В апреле 2016 г., после достижения 27 лет, пошёл в военкомат уточнить свои действия в связи с 27 летием и незавершенным мед. обследованием по подтверждению бр. астмы. Сказали подтвердить диагноз, повторно пройти мед. освидетельствование.

НАправления выдавали?? в больнице фиксировалось это?

Если да — собирайте выписки, справки — все это пойдет в суд.

В сентября 2016 г подал заявление на выдачу ВБ. Сказали подтвердить диагноз, повторно пройти мед. освидетельствование и готовить документы для оформления ВБ.
21 ноября 2016 г. представил подтверждение диагноза — бр. астмы.Справку о подтверждении диагноза вернули и сказали прибыть во время весеннего призыва 2017 г. на мед. комиссию для освидетельствования.

Эта справка также нужна будет в суде

26 декабря 2016 г. во время предоставления документов для оформления ВБ работник военного комиссариата уточнил, что до прохождения мед. освидетельствования необходимо пройти 4 диспансера о чем представить соответствующие справки.

Все эти справки лежат в вашем личном деле и в больнице.

По одатайству суда они будут истребованиы из ВК и больницы и при положительном решении суда вам выдадут ВБ.

Вот судебная практика

ЛИПЕЦКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 15 февраля 2016 г. по делу N 33а-488/2016
Судья Дорыданова И.В.
Докладчик Захаров Н.И.
Судебная коллегия по гражданским делам Липецкого областного суда в составе
председательствующего Захарова Н.И.,
судей Жуковой Н.Н. и Орловой О.А.
при секретаре Ш.
рассмотрела в открытом судебном заседании в городе Липецке апелляционную жалобу административного ответчика военного комиссариата Липецкой области на решение Правобережного районного суда г. Липецка от 16 декабря 2015 года, которым постановлено:
«Административный иск П. оспаривании решения призывной комиссии г. Липецка о призыве на военную службу удовлетворить.
Отменить решение призывной комиссии N от ДД.ММ.ГГГГ о призыве П. о призыве на военную службу».
Заслушав доклад судьи Захарова Н.И., судебная коллегия
установила:
П. обратился в суд с административным исковым заявлением об оспаривании решения призывной комиссии г. Липецка, которым он признан годным к военной службе с незначительными ограничениями и подлежащим призыву. Свои требования мотивировал тем, что заключение о признании его годным к военной службе с незначительными ограничениями вынесено по ст. 66 п. «г» Расписания болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. N 565), в то время, как с имеющимся у него заболеванием данное заключение ему не могло быть вынесено. Кроме того, указывает, что решение о его годности к военной службе было вынесено без надлежащего исследования состояния здоровья, поскольку освидетельствование проведено на основании документов от октября 2014 года детского медицинского учреждения, а врач В.В.К. не выдал акт исследования состояния здоровья. Просит признать решение призывной комиссии г. Липецка незаконным.
В судебном заседании П. заявленные требования поддержал в полном объеме.
Представитель административного ответчика военного комиссариата Липецкой области К. возражала против удовлетворения административного иска.
Суд постановил решение, резолютивная часть которого изложена выше.
В апелляционной жалобе административный ответчик военный комиссариат Липецкой области просит решение суда отменить, указывает на его незаконность и необоснованность, ссылаясь на нарушение судом норм материального права.
Выслушав объяснения представителя ответчика по доверенности К., поддержавшую жалобу, проверив материалы дела в пределах доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
В соответствии со ст. 46 Конституции РФ и гл. 22 Кодекса административного судопроизводства РФ граждане вправе обратиться в суд в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности
Согласно п. «а» п. 1 ст. 23 Федерального закона от 28.03.1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», от призыва на военную службу освобождаются граждане, признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.
В силу статьи 5.1 данного Федерального закона, порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан при постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в военные образовательные учреждения профессионального образования, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 года N 565. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию (ч. 4 ст. 5.1 данного ФЗ).
Список болезней, наличие которых определяет степень годности к военной службе, установлен Постановлением Правительства РФ от 04 июля 2003 г. N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» Приложением к данному Постановлению «Требования к состоянию здоровья граждан при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в военно-учебные заведения, военнослужащих, граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации».
Согласно статье 66 Расписания болезней, к лицам, страдающим болезнями позвоночника и их последствия, а именно фиксированным сколиозом II степени с углом искривления позвоночника 11 — 17 градусов, без нарушения функций (п. «г») применяется категория «Б-4» — годен к военной службе с незначительными ограничениями.
Степень сколиоза определяется рентгенологом по рентгенограммам на основании измерения углов сколиоза: I степень — 1 — 10 градусов, II степень — 11 — 25 градусов, III степень — 26 — 50 градусов, IV степень — более 50 градусов (по Ч.).
Судом установлено, что основанием для принятия решения призывной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ явилось установление у административного истца диагноза: <данные изъяты>, П. по результатам медицинского освидетельствования заключением врача-специалиста от 12.10.2015 г. признан годным к военной службе с незначительными ограничениями (категория годности Б-4) по статье 66 «г» Расписания болезней.
Вместе с тем, из рентгенологических описаний от 15.10.2014 г., содержащихся в листе медицинского освидетельствования от 12.10.2015 г. следует, что у П. имеется <данные изъяты>; в акте исследования состояния здоровья N ДД.ММ.ГГГГ (выдан ГУЗ «Липецкая городская поликлиника N 9») указано на наличие у административного истца заболевания в виде <данные изъяты>; согласно справке Некоммерческого партнерства «Новолипецкий медицинский центр» П. установлен диагноз: <данные изъяты>.
В судебном заседании свидетель — врач травматолог-ортопед ФИО13, проводивший осмотр П. после вынесения призывной комиссией оспариваемого решения, показал, что последнему был выставлен предварительный диагноз — <данные изъяты>. После представления П. заключения рентгенографии и акта от 21.10.2015 г. был выставлен заключительный диагноз — <данные изъяты>.
Свидетель ФИО14 показал, что в качестве врача-травматолога в составе военно-врачебной комиссии проводил освидетельствование призывника П., и установил у него <данные изъяты>. При этом сам П. указал на наличие боли при движениях при вертикальном положении, не представив иных медицинских документов, кроме заключения рентгенолога.
Оценив в совокупности все доказательства по делу и исследовав обстоятельства, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о незаконности действий призывной комиссии г. Липецка по установлению категории годности призывника, в связи с неполным исследованием его состояния здоровья. При этом судом обоснованно приняты во внимание письменные доказательства, представленные П., его устные объяснения, а также показания допрошенных в судебном заседании свидетелей.
Суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что при наличии на момент освидетельствования призывной комиссией документов, указывающих на наличие у П. <данные изъяты>, при установленном п. «г» ст. 66 Расписания болезней интервале <данные изъяты>, административный истец не мог быть освидетельствован по указанному пункту, а призывной комиссии в данной ситуации следовало руководствоваться положениями ч. 4 ст. 5.1 Федерального закона от 28.03.1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и п. 13 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 г. N 663)
Имеющееся у П. заболевание нельзя было с достоверностью, без проведения дополнительных медицинских исследований отнести к категории годности, установленной военно-врачебной комиссией, а потому суд обоснованно удовлетворил требования заявителя, отменив решение призывной комиссии о призыве П. на военную службу.
Доводы апелляционной жалобы повторяют позицию представителя ответчика, изложенную в ходе разбирательства в районном суде, и не могут являться основаниями к отмене судебного решения, поскольку не опровергают выводы суда, а выражают несогласие с оценкой судом исследованных по делу доказательств, которым судом дан надлежащий анализ и правильная оценка по правилам ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Указаний на другие обстоятельства, которые имели бы существенное значение для его разрешения, или сведений, опровергающих выводы решения суда, апелляционная жалоба не содержит.
Решение суда соответствует установленным по делу обстоятельствам, имеющимся в деле доказательствам и действующему законодательству. Оснований для его отмены не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 309 КАС РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Правобережного районного суда г. Липецка от 16 декабря 2015 года оставить без изменения, апелляционную жалобу административного ответчика военного комиссариата Липецкой области — без удовлетворения.

Вот именно на таких ошибках и будет построена Ваша позиция. Собирайте справки, возьмите выписку из решения призывной комиссии — и подавайте в суд заявление об оспаривании решения. Очень положительные моменты у вас, думаю, что если учесть практику — вероятность положительного решения суда в вашу пользу ОЧЕНЬ высокая

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Павел.

Исходя из того, что вы написали, вообще не вижу оснований для вынесения такого заключения. Хотя в наших военкоматах возможно все.

Павел, вы не могли бы скинуть это заключение?

«ограниченно годен» и «уклонялся от прохождения службы» — не совсем понятно как это вообще сочетается у тех кто выносил данное заключение.

«В» – в категорию «ограниченно годен к военной службе» входят призывники с серьезными заболеваниями (чаще всего их зачисляют в запас).

И я так понимаю, что данная категория была поставлена изначально. Тогда вообще о каком уклонении может идти речь? Такой же вопрос будет задан и судом.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Теперь вам действовать только через суд.

Подавать заявление на обжалование их решения надо в районный суд, по месту нахождения военкомата в рамках КАС. Срок 3 месяца.

При этом проблема именно в том что на 3 года у вас документов нет- а доказывать надо как раз необоснованность и незаконность таких решений.

Они сошлются на приказ мин обороны ( насколько я помню -495 )— что раз не было отсрочки вы не явились к ним.

Приказ Министра обороны РФ от 18 июля 2014 г. N 495«Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации и порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета»Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70747770/#ixzz4czDSaQy5

1 — по закону (ст 31 фз о воинской обязанности) вы обязаны являться в военкомат только по подписанный повесткам- но с 2016 суды этот довод почти не воспринимают и часто не обращают на повестки внимания.

2 — не меняли места жительства- это хорошо — то есть какого умысла на уклонение не было

3 — упор думаю надо делать на ваш диагноз — если показать по мед документам что астма у вас была все это время — то по закону вы все равно призыву бы не полежали. Просто повесток не было чтобы придти на мед комиссию.

Тут как раз вам нужна ст 52 положения о военной врачебной экспертизе

20 февраля 2006 г. при постановке на воинский учет в приписном стоит ограниченно годен к воинской службе. Как это может повлиять на решение вопроса?
Павел

Это доказательство в вашу пользу- о том что военкомат вам поставил не призывную в мирное время категорию («В» -ограниченно годен) и знал об этом — данные все эти хранятся

диагноз с годами- не изменился — то есть вы все это время призыву не подлежали

потому что ПРИ ПОСТАНОВКЕ НА УЧЁТ скорее всего клиенту ещё не было 18 лет. Военный билет дают в любом случае с 18 лет, а до этого времени у всех прописные свидетельства- хоть годен, хоть нет.

Пробел в этих годах. Но и там вопросы к военкомату — почему я должен был приходить, если явка по повесткам, которых ни разу не было с 2014 по н.в. (хотя бы до достижения 27 лет, а это 18.04.2016 г.). Это тут уже говорилось, но слышал, что такой вопрос в суде никто не поднимает и в защиту мою это никак не сыграет.

Тут у вас идёт связь- вы не были годны к службе с 2006 года и данные эти в военкомате были. То есть в 2014 году вам выдавать билет или в 16-17 разницы то нет.

Вариант с повестками — что вам их не направляли — всегда указывайте но именно в связи с диагнозом.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Павел, добрый день!

Ситуация с которой вы столкнулись в военкомате довольно распространена в настоящее время. Очень много судебной практики по административным делам связанным с обжалованием решений призывной комиссии.

При обращении в суд порядке административного производства вы должны доказать 1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца 2) соблюдены ли сроки обращения в суд (ст.226 КАС РФ ч.9)

, в свою очередь военкомат должен представить доказательства:

— соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; — соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.

Основной вопрос, который должен будет установить суд являлись ли ваши действия как призывника в период указанный в решении военкомата добросовестными, т.е. вы выполняли все предписания, указания военного комиссариата, а задержка в прохождении комиссии была обусловлена объективными уважительными причинами. Как приведено в решении ниже, у истца также возникли проблемы с мед. учреждениями с отсутствием нужных реагентов. Решение судом было принято в пользу истца.

rospravosudie.com/court-centralnyj-rajonnyj-sud-g-komsomolska-na-amure-xabarovskij-kraj-s/act-520070051/

Комиссариат должен будет представить суду доказательства вашей «недобросовестности» и уклонения -это видится только в слудующем:

1) вам направлялись повестки в указанный период и вы не являлись, при этом есть отметка, что вы получали повестки;

2) вы направлялись в мед.учреждения, получали направление, но не проходили

При этом комиссариат должен будет представить документальное подтверждение данных фактов.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Павел, здравствуйте.

Когда у Вас состоялось крайнее заседание призывной комиссии? И когда было принято решение о выдаче Вам справки вместо военного билета?

Здесь, для обращения в суд, стоит обратить внимание на сроки. Несмотря на всю нелепость ситуации и Вашу абсолютную правоту — Вам должны были выдать военный билет, суд банально может отказать в удовлетворении заявленных требований в связи с пропуском срока обращения в су (при условии, что о пропуске срока, будет заявлено адм.ответчиком).

Ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» установила, что

7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации
в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Статья 219 КАС РФ

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Соответственно трехмесячный срок исчисляется с момента принятия решения о зачислении в запас и выдачи справки.

Согласно Приказу Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400

12. По решению призывной комиссии с воинского учета граждан, не пребывающих в запасе, в установленном порядке снимаются граждане:
освобожденные от призыва на военную службу;
освобожденные от исполнения воинской обязанности.
Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии.
Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

Таким образом, если Вы говорите, что

По имеющейся информации решение, что я не прошел военную службу по призыву до достижения 27 лет, не имея на то законных оснований, призывной комиссии было принято
в апреле 2016 г
Павел

ТО формально срок обращения Вы пропустили. И здесь стоит либо делать акцент, что о нарушении Вашего права Вам стало известно сравнительно недавно, либо восстанавливать пропущенный срок.

Как следует поступить в данной ситуации, во-первых, повторно подаете заявление о выдаче Вам военного билета, поскольку заседание призывной комиссии состоялось, то на Ваше заявление согласно приказу МО РФ № 400 в течении 10 дней должен быть выдан ответ, а также обратитесь с заявлением о выдаче протоколов заседаний призывной комиссии, по указанным Вами периодам времени:

1 марта 2017 г.
Павел
В ноябре 2014 года
Павел
В апреле 2016 г.,
Павел
В сентября 2016 г
Павел
21 ноября 2016 г.
Павел
26 декабря 2016 г. в
Павел
6 февраля 2017
Павел

Соответственно Вам стоит получить протоколы по каждой дате. Протоколы заседания призывной комиссии хранятся в течение 15 лет.

Свои требования основываете на следующем положении

6. Председатель призывной комиссии объявляет решение (заключение) гражданину, в отношении которого оно принято (вынесено). По письменному заявлению гражданина, поданному им в военный комиссариат, военный комиссариат в течение пяти рабочих дней со дня подачи заявления гражданином выдает ему под роспись выписку из протокола заседания призывной комиссии о соответствующем решении (заключении) либо направляет указанную выписку по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по указанному в заявлении гражданина адресу. При этом в случае направления указанной выписки по почте заказным письмом датой ее вручения считается шестой день, считая с даты отправки заказного письма.

И уже при обращении в суд указываете, что о принятом решении о выдаче справки Вам стало известно с момента получения указанных протоколов.

Таким образом, формально сроки обращения в суд будут соблюдены.

Кроме того, протоколы заседания призывной комиссии будут являться доказательствами Вашей позиции в суде.

Возможно ли в данной ситуации получить военный билет и каким образом?
Павел

В иске же Вы ссылаетесь на положения ст. 28 Закона

1.1. При зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, пунктом 4статьи 23, статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

у Вас имелись законные основания освобождения от призыва в силу ч. 1 ст. 23 Закона

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

Ведь исходя из содержания ст. 52 Расписания болезней

Бронхиальная астма:
а) тяжелой степени
б) средней степени тяжести
в) легкой степени, а также при отсутствии симптомов в течение 5 лет и более при сохраняющейся измененной реактивности бронхов

Призывнику при установлении диагноза по п. а ст. 52 устанавливается категория годности Д — не годен к военной службе; по п. б и в ст. 52 — категория годности В — ограниченно годен к военной службе, что и предполагает Ваше освобождение от призыва.

Таким образом, у Вас были все основания для получения военного билета, в связи с чем с учетом приказа МО РФ от 18.07.2014 N 495 «Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации и порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета» Вам подлежал выдаче военный билет

Военный билет оформляется и выдается гражданину Российской Федерации, не пребывающему в запасе ине проходившему военную службу:
при зачислении в запас Вооруженных Сил Российской Федерации в состав солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов из числа граждан: не прошедших военную службув связи с освобождением от призыва на военную службу; не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу; прошедших альтернативную гражданскую службу; граждан женского пола, имеющих военно-учетную специальность.

Резюме: получаете из военного комиссариата документы и подаете административный иск в суд, где в качестве административных ответчиков привлекаете призывную комиссию и военный комиссариат.

Павел
Клиент, п. Мосрентген

20 февраля 2006 г. при постановке на воинский учет в приписном стоит ограниченно годен к воинской службе. Как это может повлиять на решение вопроса?

Павел

Павел, вопрос однозначно должен быть решен в Вашу пользу и Вам подлежит выдаче военный билет — этот момент сейчас не оспаривается.

У Вас другая проблема военный комиссариат, не хочет и возможно не будет его Вам выдавать, коль скоро он сам озвучил, что Вам положена справка.

именно поэтому Вам и говорят — что только обращение в суд решит данный вопрос. И решением суда военный комиссариат — обяжут Вам выдать военный билет.

Данное же приписное с отметкой о категории годности — является лишь одним из доказательств.

До обращения в суд (с целью восстановления срока обращения) подайте еще раз заявление о выдаче военного билета. Если откажут — то кроме как через суд Вам вопрос больше не решить.

Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! У вас есть все документы, которые свидетельствуют о незаконности вынесенного заключения о признании вас гражданином, не прошедшим военную службу, не имея на то законных оснований. Вам необходимо обращаться в суд, восстанавливая сроки. Сделать это вполне реально. Рекомендую обратиться к адвокату.