Могу ли я обжаловать решение суда о лишении прав, если меня не было в стране на момент его проведения?

Добрый день!

Ситуация такая:

В декабре 2016 года я приобрел билеты в другую страну, а спустя какое то время, я нарушил ПДД, обогнав автомобиль по встречной полосе движения, за знаком "Обгон запрещен". Меня остановили инспекторы, оформили протокол. Вину свою я признаю, хоть и не видел знак.

По билетам, вылет был назначен на 10 января 2017 года и только 5 января меня оповестили о дате слушания - 17.01.2017.

Мне позвонила секретарь суда (может другое лицо) и оповестила о дате проведения суда. Я объяснил ситуацию.

17.03.2017 я только вернулся в страну, а 31.03.17 пришел в здание суда и получил копию постановления. То есть, постановление я получил на руки спустя 2 с лишним месяца, после даты проведения слушания. В протоколе написано, что в течении 10 дней, с момента получения копии постановления на руки, я могу обжаловать решение суда. Суд постановил, объявить меня виновным и лишить права управления ТС на срок 4 месяца.

Вопрос: Могу ли я обжаловать решение суда, если у меня есть доказательства, что я отсутствовал в стране? В качестве доказательств могу предоставить письма о покупке билетов, которые приходили на мою почту, а так же выписку со счета, где видно, в какой стране совершались покупки. А так же, фотографии на личной странице в соц.сети "Вконтакте", с геолокацией под фото.

Спасибо за помощь!

, Юрий, г. Тюмень
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юрий.

Срок у Вас идет с даты вручения постановления.

Можете перестраховаться и просить суд восстановить срок обжалования указав причины и приложив копии подтверждающих документов.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Юрий
Клиент, г. Тюмень

Спасибо! А в этом вообще есть смысл? Каковы шансы, что судья просто выпишет мне штраф, приняв решение на основе моих объяснений и моей личности?