Можно ли банкроту продать недвижимость и перевести полученные деньги на счет родственника?

Здравствуйте. 13 апреля должны признать банкротом, можно ли после этого продать дом? И положить деньги на карту маме.

, Оксана, г. Саратов
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Оксана! Такая сделка может быть признана арбитражным судом недействительной. Согласно статьи 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ«О несостоятельности (банкротстве)»

Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.