Здравствуйте, Людмила!
Не соглашусь с предыдущим ответом коллеги Каравайцевой Елены и частично поправлю первый ответ коллеги Кураева Геннадия.
В соответствии с Законом РФ от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»:
Статья 34. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности, к месту отдыха и обратно
Компенсация расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями страховой пенсии по старости (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости) или страховой пенсии по инвалидности, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно один раз в два года осуществляется в порядке, размере и на условиях, определяемых Правительством Российской Федерации.
Прошу заметить, что компенсация предоставляется один раз в два года (а не в три года, как указано в первом ответе).
Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно, утверждены Постановлением Правительства РФ от 01.04.2005 N 176 (http://base.garant.ru/188019/).
При этом наличие гражданско-правового договора не говорит о том, что Вы являетесь работающим пенсионером. Только трудовой договор может служить основанием для отказа в компенсации как неработающему пенсионеру. Суть заключается в том, что имея именно трудовой договор, Вы можете получить данную компенсацию у работодателя. Наличие гражданско-правового договора не может Вам обеспечить наличие такой компенсации от второй стороны договора.
С Уважением, Олег Рябинин.
В дополнение.
Если у Вас не трудовой договор, то Вы считаетесь неработающим пенсионером.
Вот пример судебной практики, где был заключен договор оказания услуг с пенсионером.
rospravosudie.com/court-nizhneilimskij-rajonnyj-sud-irkutskaya-oblast-s/act-517701106/
С уважением! Г.А. Кураев