Должна ли я расторгать договор возмездных услуг для оплаты проезда в отпуск для пенсионеров?

Добрый день! Я работаю по договору возмездных услуг. в районах Крайнего Севера.Должна ли я расторгать договор чтобы считаться неработающей пенсионеркой на момент преобретение авиабилета или это можно сделать на момент вылета?

, Людмила,
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Людмила.

У Вас гражданско-правовой или трудовой договор?

Вас эта льгота интересует?

Приложение
к Приказу Министерства труда РСФСР
от 22 ноября 1990 г. N 2
ИНСТРУКЦИЯ
О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЙ
И КОМПЕНСАЦИЙ ЛИЦАМ, РАБОТАЮЩИМ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА
И В МЕСТНОСТЯХ, ПРИРАВНЕННЫХ К РАЙОНАМ КРАЙНЕГО
СЕВЕРА, В СООТВЕТСТВИИ С ДЕЙСТВУЮЩИМИ
НОРМАТИВНЫМИ АКТАМИ
39. В районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, трудящимся один раз в два года оплачивается стоимость проезда к месту отдыха и обратно(а неработающим пенсионерам — один раз в три года). Предприятиям, учреждениям и организациям, расположенным в указанных районах, разрешено оплачивать стоимость проезда к месту использования отпуска и обратно один раз в два года, наряду с оплатой проезда самого работника, двум членам его семьи (супруг, дети). Оплата проезда работников и членов их семей производится соответствующими предприятиями, организациями и учреждениями в зависимости от фактического использования проезда видами транспорта.
Я работаю по договору возмездных услуг.
Людмила

В дополнение.

Если у Вас не трудовой договор, то Вы считаетесь неработающим пенсионером.

Трудовой кодекс
Статья 67. Форма трудового договора
Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Вот пример судебной практики, где был заключен договор оказания услуг с пенсионером.

rospravosudie.com/court-nizhneilimskij-rajonnyj-sud-irkutskaya-oblast-s/act-517701106/

С уважением! Г.А. Кураев

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Людмила!

Вам необходимо расторгнуть договор возмездного оказания услуг для того, чтобы считаться неработающей пенсионеркой. Неработающей надо быть на момент самого отдыха (на момент приобретения билета) и на момент подачи заявления о компенсации в Пенсионный Фонд на компенсацию проезда. Приведу ответ сотрудников Пенсионного фонда на похожий вопрос с официального сайта Пенсионного Фонда РФ:

Если постоянно неработающий пенсионер временно устраивался на работу от 1 до 3 мес. в течение года, не теряет ли он право на бесплатный проезд к месту отдыха?
Ответ: В соответствии с п. 1 Правил от 01.04.2005, компенсация стоимости проезда предоставляется неработающим пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
Компенсация будет предоставлена, если на момент осуществления проезда к месту отдыха и обратно и на момент обращения за компенсацией пенсионер не работал.

www.pfrf.ru/branches/arkhangelsk/info~graghdanam/1629

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Людмила!

Не соглашусь с предыдущим ответом коллеги Каравайцевой Елены и частично поправлю первый ответ коллеги Кураева Геннадия.

В соответствии с Законом РФ от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»:

Статья 34. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности, к месту отдыха и обратно
Компенсация расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями страховой пенсии по старости (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости) или страховой пенсии по инвалидности, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно один раз в два года осуществляется в порядке, размере и на условиях, определяемых Правительством Российской Федерации.

Прошу заметить, что компенсация предоставляется один раз в два года (а не в три года, как указано в первом ответе).

Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно, утверждены Постановлением Правительства РФ от 01.04.2005 N 176 (http://base.garant.ru/188019/).

При этом наличие гражданско-правового договора не говорит о том, что Вы являетесь работающим пенсионером. Только трудовой договор может служить основанием для отказа в компенсации как неработающему пенсионеру. Суть заключается в том, что имея именно трудовой договор, Вы можете получить данную компенсацию у работодателя. Наличие гражданско-правового договора не может Вам обеспечить наличие такой компенсации от второй стороны договора.

С Уважением, Олег Рябинин.