8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли уволиться с работы без отработки 2 недель, если не выплачивают зарплату в течении 2 месяцев?

Рассчитываюсь по собственному желанию. На вопрос-"Можно ли рассчитаться без обязательной отработки в две недели, т.к. 2 с лишним месяца не выплачивают ЗП ?" ответ- "Нет, поскольку на счетах предприятия нет средств, вот если бы были..." Насколько правомерна такая позиция руководства?

, Иван, г. Тула
Роман Морозов
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Действия работодателя незаконны. Перед увольнением получите справку в бухгалтерии о задолженности по заработной плате. Напишите заявление в прокуратуру, приложите копию этой справки, также жалобу напишите в государственную трудовую инспекцию. Все жалобы составляйте в двух экземплярах с отметкой о получении, в случае отказа поставить подпись направляйте заказным письмом. После этого пишите заявление работодателю с требованием уволить Вас в связи с тем, что работодатель нарушает трудовое законодательство и в течение… месяцев… дней не выплачивает заработную плату, поэтому Вы требуете уволить Вас с такого-то числа. В данном случае, Вас обязаны уволить с даты указанной в заявлении. Задолженность по заработной плате взыскивается через суд компенсация морального вреда неустойка по ТК РФ. Срок для обращения в суд один год (ст. 392 ТК РФ).

Это то, что касается увольнения с определенной даты без отработки:

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ

Если будет увольнение не по собственному желанию, то срок для обжалования в суде — 1 месяц!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
В интернете читал, что можно уволится по уважительной причине в связи с переездом, получится ли так?
Добрый день. Подскажите как лучше поступить. Устроен официально в компании, сейчас хочу уволится, как мне уволится без отработке 2х недель ? В интернете читал, что можно уволится по уважительной причине в связи с переездом , получится ли так ?
, вопрос №4090585, Дмитрий, г. Москва
Трудовое право
Решил уволится с отработкой двух недель, заявление подписали, но принуждают взять отпуск на две недели ( отказался писать заявление)
Решил уволится с отработкой двух недель, заявление подписали, но принуждают взять отпуск на две недели ( отказался писать заявление). Составили акт (акт подписал, указал что не согласие с ним), хотят уволить задним числом за грубые нарушения трудового режима/распорядка дня.
, вопрос №4088189, Виктория, г. Москва
Все
Здравствуйте Мне не отдают мой аттестат за 11 классов из вуза
Здравствуйте. Мне не отдают мой аттестат за 11 классов из вуза. Мне нужно забрать свой аттестат т.к в городе в котором находится вуз я не живу и учусь на заочной форме обучения. Также аттестат мне нужен для поступления во универ через год и для работы. В моем вузе мне угрожают и говорят, чтобы если не верну аттестат в течение месяца, то отчислят. Что делать?
, вопрос №4087141, Дарья, с. Луганск
Наследство
У меня умерла прабабушка можно ли мне иметь наследство или я его не буду иметь потому что я правнучка
Добрый день. У меня умерла прабабушка можно ли мне иметь наследство или я его не буду иметь потому что я правнучка.
, вопрос №4086188, Елена, г. Иркутск
Военное право
Можно ли расторгнуть контракт на следующий день, если еще не получал деньги?
Здравствуйте. Можно ли расторгнуть контракт на следующий день, если еще не получал деньги?
, вопрос №4085904, Анастасия, г. Пенза
Дата обновления страницы 01.04.2017