За что могут удалить представителя из зала суда или отстранить от дела?

Здравствуйте. За что могут удалить представителя из зала суда или отстранить от дела?

Представитель истца (я ответчик) ведет себя крайне бессовестно по отношению ко мне, угрожая в перерывах суда, на суде унижая, используя беспринципную тактику ведения спора, запрашивает ходатайства, не имеющие отношения к делу, но тем самым предоставляя суду информацию компрометирующую меня (например, узнав у истца что я резала вены когда-то, предлагает сделать запрос в пнд с целью постановки вопроса о лишении меня дееспособности - в гражданском деле абсолютно не имеющим отношение к дееспособности, рассказывает интимные подробности моей жизни суду), судья не удовлетворил его ходатайства... однако поведение представителя мерзкое.

Можно ли в данном случае удалить его из зала суда либо отстранить от дела?

, Лилия, г. Новосибирск
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Это может сделать только председательствующий в судебном заседании. Сначала устно, а затем письменно заявите суду соответствующее ходатайство. Если затрагиваемые вопросы, попытка суицида и т.д. не имеют отношения к существу спора, то судья обязан отклонить такие ходатайства. Если сторона нарушает порядок в судебном заседании, оскорбляет другую сторону, то требуйте занесения всех его слов в протокол судебного заседания, используйте диктофон при судебных заседаниях. Если судебное заседание открытое, то разрешение на использование звукозаписи не требуется, если закрытое, то с разрешения судьи, также с разрешения судьи можно использовать видеозапись. Потом используете ее в качестве доказательства оскорблений, обратившись с заявлением в прокуратуру