Можно ли учесть расходы на машину при расчете налога от продажи недвижимости?

Добрый вечер! Такой вопрос - если я (ФЛ) продал недвижимость, использую уменьшение налогооблагаемого дохода на стандартные 1 млн.руб., то могу я также принять к вычету стоимость машины, которую я купил в этот же налоговый период и уменьшить доход на её стоимость?

, Петр, г. Костомукша
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Петр!

Нет, уменьшить налогооблагаемую базу на сумму денежных средств, потраченных вами на приобретение автомобиля вы не можете. Российским законодательством не предусмотрены какие-либо налоговые вычеты при приобретении автотранспортных средств в вашей ситуации.

Возможно, для вас будет выгоднее применить не вычет в 1 миллион рублей, а зачесть те суммы, которые вы потратили на приобретение недвижимого имущества.