Имел ли право военкомат изменить мне категорию годности?

Помогите пожалуйста. Я крымчанин. Призывного возраста достиг в 2008 году, когда Крым был под юрисдикцией Украины. В том же году травмировал колено и получил военный билет с категорией годности "В" ограниченно годен. После присоединения Крыма к России получил билет российского образца без прохождения ввк с той же категорией. Сейчас хочу служить по контракту в российской армии. Подал заявление в военкомат по месту жительства (город Керчь) с прошением провести в отношении меня медицинское переосвидетельствование. Военный комиссар разрешил и ВВК военкомата Керчи вынесло решение о смене категории на "Б-3". После этого я получил запрос (отношение) из войсковой части, где хочу служить, написал заявление и мне было оформлено личное дело для поступления на контракт. Я был направлен в военкомат Республики Крым на сдачу физ. подготовки, которую прошёл успешно, и прохождения ВВК, которую мне пройти не дали. Председатель ВВК республиканского военкомата сказала, что местный (Керченский) военкомат не имел права проводить переосвидетельствование в отношении меня и менять мне категорию годности, ссылаясь на то, что это вправе сделать только военкомат ЮВО в Ростове, который, со слов вышеупомянутого председателя, этого не сделает. Вопрос такой: что делать? Куда обратиться? Законно ли поступил председатель республиканского военкомата и имел ли право военкомат города Керчи изменить мне категорию годности?

, Игорь, г. Нарьян-Мар
Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

Странный ваш Председатель ВВК республиканского военкомата… У него, что нет специалистов чтобы проверить вашу категорию годности? Или он все это говорил вам устно? Я знаю, что медики всегда хотят «поучаствовать» в судьбе призывников как в случае если они хотят откосить от армии и нахождении у них болячек, так и и с теми, как вы, которые хотят служить, а у них были незначительные болячки, но уже вылечились! Если вам в устном порядке отказывают в переосвидетельствовании категории годности то напиши заявление на имя этого ушлого Председателя ВВК республиканского военкомата и пусть он письменно разъяснит вам ситуацию, почему они на месте не могут этого сделать! Но в любом случае — если они по каким то причинам не могут этого сделать, то они имеют полное право, по согласования с Ростовом, направить вас к ним — тем более, что вас не нужно проверять по полной программе ВВК, а лишь по конкретному заболеванию!

Игорь
Клиент, г. Нарьян-Мар

Дело в том, что мне изменили категорию годности в местном военкомате города Керчи. В военном билете есть запись о присвоении новой категории. Я устраиваюсь на контракт и нужно было пройти ВВК в республиканском военкомате, председатель которой сказала, что решение Керченского военкомата незаконно, так как полномочия менять категорию имеет только окружной военкомат ЮВО в Ростове. Как поступить в моём случае?

"решение Керченского военкомата незаконно, так как полномочия менять категорию имеет только окружной военкомат ЮВО в Ростове". — но вы то тут причем? не вы же себе меняли категорию, а Керченский РВК?! пусть направят вас в Ростов!