Можно ли получить вычет за страхование жизни и взносы в некоммерческий пенсионный фонд?

Могу ли я вернуть деньги? (часть денег)за 1.страхование жизни

2.за взносы в некомерческий пенсионный фонд.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Алина Мавлимбердина
Юрист, г. Оренбург

здравствуйте!

Если Вы имеете в виду налоговый вычет, то:

Самое главное, что нужно знать о налоговых вычетах — это то, что претендовать на них может гражданин Российской Федерации, который получает доходы, облагаемые по ставке 13%.

Налоговый вычет — это сумма, которая уменьшает размер дохода (так называемую налогооблагаемую базу), с которого уплачивается налог. В некоторых случаях под налоговым вычетом понимается возврат части ранее уплаченного налога на доходы физического лица, например, в связи с покупкой квартиры, расходами на лечение, обучение и т.д.
Возврату подлежит не вся сумма понесенных расходов в пределах заявленного вычета, а соответствующая ему сумма ранее уплаченного налога.

ВИДЫ НАЛОГОВЫХ ВЫЧЕТОВ
Налоговым кодексом предусмотрено пять групп налоговых вычетов:
Стандартные налоговые вычеты
(ст. 218 НК РФ)

Социальные налоговые вычеты
(ст. 219 НК РФ)

Имущественные налоговые вычеты
(ст. 220 НК РФ)

Профессиональные налоговые вычеты
(ст. 221 НК РФ)

Налоговые вычеты при переносе на будущие периоды убытков от операций с ценными бумагами и операций с финансовыми инструментами срочных сделок, обращающимися на организованном рынке
(ст. 220.1 НК РФ)

Подробнее можете узнать на сайте налоговой

Налоговым кодексом предусмотрены социальные налоговые вычеты:

По расходам на негосударственное пенсионное обеспечение, добровольное пенсионное страхование и добровольное страхование жизни»
(п. 4 ст. 219 НК РФ);
По расходам на накопительную часть трудовой пенсии

(п. 5 ст. 219 НК РФ).