8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Штраф за нарушение по ст. 12.26 пришел не нарушителю, а собственнику авто, правомерно ли?

Добрый день ! Я являюсь собственником авто , передал управление другу . Друга остановили за езду в нетрезвом виде, меня рядом не было . Через некоторое время на авто пришёл штраф 30000 за статью 12.26

Законно ли это, почему штраф пришёл собственнику, а не водителю .

31 марта 2017, 17:19, Антон, с. Вад
Андрей Нелюбин
Андрей Нелюбин
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! В каком виде Вас пришел штраф? И какая часть 12.26 КоАПРФ
31 марта 2017, 17:24
0
0
0
0

Добрый день, Антон! Штраф в размере 30 000 рублей является основным наказанием за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26, ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и некоторых других. Если штраф пришел вам, то проверьте — не привлечены ли вы за передачу управления транспортным средством нетрезвому водителю по иной ст. 12.8 ч. 2 КоАП РФ, ведь штраф там тот же — 30 000 рублей.

31 марта 2017, 17:24
Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.8 рейтинг

Антон, добрый вечер! Согласно ст. 12.26 КоАП

1.Невыполнение водителем транспортного средства законного требования
уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского
освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия
(бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния,
влечет
наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с
лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора
до двух лет.

постановление об адм.правонарушении в отношении кого вынесено -вас или друга? Если вас то обжалуйте в районном суде

31 марта 2017, 17:25
0
0
0
0
Екатерина Беспалова
Екатерина Беспалова
Юрист,

Здравствуйте!

В Вашем случае необходимо обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности. Субъектом правонарушения, предусмотренного ст. 12.27 КоАП РФ является водитель ТС.

31 марта 2017, 17:27
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
То есть если я собственник авто, может ли он оказывать услуги как самозантый?
Добрый день! Я являюсь собственником автокрана. Хочу оформить само занятость. При этом необходимо что бы на кране работал мой папа. Нужно ли мне с ним заключать какой-то договор? Либо он может оформить само занятость? То есть если я собственник авто, может ли он оказывать услуги как самозантый?
06 марта, 12:01, вопрос №3001842, Марина, г. Чехов
1 ответ
Автомобильное право
Какие могут быть проблемы при выплате страхового возмещения, если в Осаго вписан страхователем и собственником муж, а собственник авто жена и она вписана там водителем
Какие могут быть проблемы при выплате страхового возмещения, если в Осаго вписан страхователем и собственником муж, а собственник авто жена и она вписана там водителем
04 октября 2020, 00:36, вопрос №2876985, Виталий, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Правомерно ли выписан штраф по статье 8,14,2 КоАП за оставленный автомобиль на парковке автобусов?
Оставил легковой автомобиль на парковке для автобусов. В итоге был выписан штраф по статье 12.16.5 и 8.14.2. Правомерно ли выписан штраф по статье 8.14.2 за неуплату парковки?
30 марта 2019, 23:45, вопрос №2310377, Алексей, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Сняли ограничения по исполнительному производству, но не сняли арест с авто, правомерно ли это?
судебный пристав окончил ИП в связи с отсутствием имущества у должника по с.46 ч.1 п.3(физическое лицо, долг перед банком), но не снял арест с авто, который был наложен на это исполнительное производство. Правомерно ли это?
26 ноября 2017, 09:32, вопрос №1825089, Мария, г. Саратов
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
ГИБДД выписала штраф на водителя, а не на собственника авто. Законно ли такое постановление?
ГИБДД выписала штраф на водителя, а не на собственника авто. Законно ли такое постановление? Можно ли его обжаловать?
03 июня 2015, 11:45, вопрос №859712, Иван Жильцов, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 01.04.2017