216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Справка о задолжности

Здравствуйте!Я готовлю исковое заявление о взыскании денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении.Мне работодатель не выдает справку о сумме задолженности,которую я должна приложить к исковому заявлению. На мое письменное заявление ответа не последовало.Как быть.

05 Августа 2013, 17:28, вопрос №159266 Зоя, г. Саяногорск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ольга
28
ответов
7
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иваново
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Зоя,

При подачи искового заявления, в рамках подготовки по делу, Вы можете ходатайствовать перед судом о запросе данной справки у бывшего работодателя. Суд запросит данный документ по вашему письменному ходатайству, приложенному к иску. Если Вы не знаете точную сумму задолженности, то посчитайте ее самостоятельно, а после получения судом данного документа скорректируете точную сумму исковых требований путем их уточнения.

05 Августа 2013, 17:34
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Артём
245
ответов
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Леканцев Артём
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 245ответов
  • 54отзыва

Зоя! У вас есть 2 варианта. Вариант 1 Пишете исковое заявление в суд, в котором указывается ходатайство о истребовании доказательств в порядке ст. 57 ГПК, так же указываете что вы самостоятельно пытались истребовать доказательства, но не работодатель вам их не предоставил. Прикладываете копию заявления работодателю. Сумму иска пишите приблизительно, просите взыскать дополнительно моральный вред. Суд ваше ходатайство удовлетворяет, поскольку вы соблюли досудебный порядок, и истребует у вашего работодателя в принудительном порядке сведения.

Второй вариант: получаете справку о заработной плате в налоговую. Ваш работодатель подает туда сведения о выплаченной вам заработной плате, и опираетесь при расчете невыплаченой зп.

так же в качестве доказательства вами могут быть предоставлены расчетные листки из бухгалтерии, ваш трудовой договор, с указанным в нем окладом и начислениях на него.

05 Августа 2013, 17:51
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут