Двое потерпевших по ОСАГО

В ДТП, кроме автомобиля виновника, пострадали еще 2 автомобиля.

Ущерб, причиненный ТС 1 мне неизвестен, ущерб ТС 2 составил, согласно отчету оценщика, 86 000р, из которых СК виновника по ОСАГО выплачено 28 800 р. Разница составляет 57 200 р.

Вопрос - как рассчитать сумму взыскания с СК, (считается, как я поняла, пропорционально в пользу всех потерпевших, но не более 160 000р на всех)?

Сейчас, получается, нужно взыскивать с СК 57 200 р.

А если СК выплатила уже владельцу другого автомобиля 120 000 р (его автомобиль пострадал куда серьезнее), то мне "остается" только 40 000 с СК? Правильно?

, Лиза, г. Нижний Новгород
Евгений Сергеевич Петухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Даже если и так произошло — в суде разбересь...

Теоретически, надо всех загонять в один процесс (страховая + 2 потерпевших + виновник) и там пилить страховую выплату пропорционально величинам реального ущерба того и другого потерпевшего, исходя из ограничений по страховым суммам по ОСАГО… Остатки (свыше страховой выплаты) — с виновника.

Я бы начал действовать по стандартной схеме… Как единственный потерпевший… А там — как в суде получится… Более чем вероятно, судья сам по своей инициативе приаттачит всех к процессу, поскольку будут затронуты интересы каждого из всей вашей компании… Он же прекрасно понимает, что любой непривлеченный сможет влёгкую оспорить потом решение… И будет прав.

Если нужна помощь — обращайтесь… Контакты в профиле.