Пристав не вынес постановление об ограничении выезда должника за пределы РФ, можно ли подать на него жалобу?

Судебному приставу направил ИЛ и заявление о возбуждении об исполнительном производстве. В конце заявлении указал, что прошу вынести постановление об ограничении права выезда должника за пределы РФ. Направил всё почтой. ИП пристав возбудил. За день сделал все запросы в банки, гибдд, загс, пф рф, операторам связи и тд (к этому претензий нет). Получил ответы, что нигде ничего нет и закрыл исполнительное производство уже через 10 дней. Постановление об ограничении права выезда не выносилось как я просил в заявлении (долг около 40 тыс.)

Какую именно статью нарушил пристав? Если писать жалобу в суд на бездействие, то как предоставлять в суд моё заявление о возбуждении об исполнительном производстве? Я же его направлял почтой.

, Валерий, г. Пенза
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Валерий, добрый день.

2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.
1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

Если направляли почтой, то в суде будет тяжело доказать бездействие пристава по ограничению выезда за пределы РФ, т.к. у Вас, получается, нет доказательств того, что Вы просили об этом в своем заявлении.