Куда лучше заплатить долг, если баланс карты ушел в минус?

Судебный пристав сделал на карте -60 000 тысяч рублей долг по кварплате куда заплатить на карточку или в жкх и как убрать этот минус

, Александр, г. Чебоксары
Анна Куртова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

лучше всего позвонить приставу и уточнить куда перечислить деньги.

Кроме того пристав должен был вынести постановление о возбуждении исполнительного производства, где указаны реквизиты и сроки оплаты задолженности.

В любом случае если вы погасите долг (неважно сразу в ЕИРЦ или приставам), то документ об оплате надо отправить приставу и он закроет исполнительное производство.

Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день. Для вас лучший способ оплатить в жкх, взять от них справку, что долгов нет и направится к приставу на прием, он снимет копию и приобщит к материалам исполнительного производства, потом, он снимет арест с карты (тут 2 варианта — пристав снимает арест, как и накладывал или вы сами везете постановление о снятии ареста в банк — этот вариант лучше, так вы точно узнаете, что постановление доставлено, и пристав не забыл. Потом вам нужно будет получить постановление об окончании исполнительного производства и хранить его в течение 5 лет.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день. Лучше платить непосредственно тому, кому должны. В противном случае велик риск того, что Вы должны будете заплатить приставам еще плюс к сумме долга 7% за неисполнение добровольно в установленный законом срок. Если же всю задолженность оплатите непосредственно взыскателю, то взыскатель заберет исполнительный лист и исполнительное производство закроется.