8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли забрать трудовую книжку почтой?

Здравствуйте!Меня звать Сергей. Я во время отпуска нашел хорошую работу и не смог уволиться с предыдущей работы и забрать трудовую книжку.Можно ли мне забрать ее через почту?И если да то как?Как грамотно написать письмо?

31 марта 2017, 12:24, Сергей, г. Астрахань
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (ст. 84.1)

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.
По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Пример заявления

Директору ....

ФИО полностью (кого?) должность (кого?)

Заявление

Ссылаясь на положения «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (ст. 84.1)

Прошу Вас отправить мою трудовую книжку заказным письмом с уведомлением о вручении обычной почтой.

Дата. Роспись.

С уважением,

31 марта 2017, 12:46
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Меня интересует можно ли забрать трудовую книжку и не заставят ли отрабатывать две недели?
Можно ли уволиться из детского мира, если отработала только день? Я ещё стажор, но дали подписать договор ещё на собеседовании. Меня интересует можно ли забрать трудовую книжку и не заставят ли отрабатывать две недели?
12 февраля, 02:51, вопрос №2983681, Алина, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Можно ли забрать трудовую книжку раньше даты увольнения?
могу ли я раньше даты увольнения забрать трудовую книжку из офиса находящийся за 200 км от моего дома, так как не получается забрать ее в день увольнения?
29 мая 2016, 18:56, вопрос №1268155, Павел, г. Мурманск
1 ответ
Трудовое право
Можно ли забрать трудовую книжку без бегунка?
Здравствуйте. Можно ли забрать трудовую книжку без бегунка? Ситуация такая, заболела жена и пришлось за ней ухаживать, работодателя предупредил о случившемся но они требовали доказательств в документальной форме, я не мог ни как это подтвердить так как заболевание жены не предполагало что за ней нужен постоянный уход (но это факт) и врач не мог выписать больничный по уходу за больным. С работы позвонили и сказали что я уволен за прогулы и надо явиться и подписать акт, что я и сделал. ОК выдал бегунок, и я уехал домой. Прошло 8 месяцев. Не хочу я там вообще ни кого видеть, забрать трудовую безо всякой волокиты и все бы. И так статью впаяли и что теперь там пресмыкаться и бегать за подписями что ли? Сергей
01 февраля 2016, 02:06, вопрос №1123416, Сергей, г. Мытищи
1 ответ
Трудовое право
Можно ли забрать трудовую книжку раньше даты увольнения
Собираюсь переезжать на новое место жительство, но отпуск на прежнем рабочем месте еще не закончен, заявление об увольнении написано с последнего дня отпуска. Могу ли я забрать трудовую книжку раньше,т.к. у меня не будет возможности приехать и забрать ее лично. В каком случае работодатель может мне выдать трудовую раньше дня увольнения?
15 июля 2014, 07:24, вопрос №501979, Полина Геннадьевна Викулова, г. Полевской
2 ответа
Трудовое право
Можно ли забрать трудовую книжку?
Скажите пожалуйста, если я сегодня отдала трудовую книжку на работу, написала заявление и должна выйти на работу только 1 сентября, скажите я имею право забрать трудовую книжку и копии документов? Договор я не подписывала еще.
22 августа 2013, 17:03, вопрос №184106, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 31.03.2017