Квартира с выделением долей всем членам семьи и материнский капитал

Здравствуйте. Подскажите, что можно сделать чтоб муж переоформил квартиру на всех членов семьи, так ипотечный кредит взятый на данную квартиру был погашен материнским капиталом.он считает что это делать не обязательно, хотя у нотариуса делалось обязательство.

, Лилия, г. Белоярский
Альбина Рахимова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Лилия! Сам процесс, выделения долей детям, может быть осуществлен на основании составления соглашения о выделении долей в связи с использованием материнского капитала. Можно прибегнуть к договору дарения между родителями и детьми. Способ, которым Вы можете воспользоваться выбираете самостоятельно.

Хотелось бы отметить, что в соответствие с требованием п.4. статьи 10 ФЗ №256 от 29.12.06 г. при участии МК в сделках с недвижимостью (покупка/покупка+ипотека/строительство/возмещение затрат на строительство) такая недвижимость должна быть зарегистрирована в долевую собственность всех членов семьи. У вас имеется нотариально заверенное обязательство.

Обязательство по материнскому капиталу подлежит обязательному исполнению. В случае неисполнения обязательства в полной мере и вовремя, лицо, виновное за несоблюдение законодательства РФ (в частности закона №256-ФЗ), будет нести ответственность за содеянное нарушение в соответствие с законодательством РФ. При подписании обязательства лицо, давшее его, считается полностью предупрежденным о такой ответственности.
Пенсионный фонд, органы опеки и попечительства могут обратиться в прокуратуру при нарушении обязательства.

Всего доброго!

Лилия
Клиент, г. Белоярский

Какая ответственность и наказание по 256 фз?