212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Кредитные ставки

Сын взял кредит 10 000 he,ktq в марте 2012 года, не платил, пришло письмо из банка с суммой задолженности 290 000, т.е. за год вырос в 29 раз! Есть ли ограничения по процентным ставкам?

05 Августа 2013, 17:02, вопрос №159232 Мария, г. Великий Новгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Марина
358
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Мария, добрый день! Процентная ставка устанавливается, согласно условиям кредитного договора. Посмотрите внимательно договор и график платежей. В судебном порядке сумму штрафов и пени можно постараться уменьшить, но основной долг и проценты прийдётся оплатить. ПРоценты будут начисляться до дня полного погашения задолженности. В Постановлении Пленума ВС РФ № 176пв01пр от 06.01.2002, Верховный суд разъяснил, что до момента фактического возврата займа, применяется процентная ставка за пользование займом, установленная договором.В Определении № 16-В11-12 от 28.06.2011, Верховный суд также разъяснил, что до тех пор, пока договор займа не расторгнут или его действие не прекращено по иным основаниям, установленным ГК РФ, проценты за пользование займом следует начислять по ставке, установленной соглашением сторон вплоть до дня фактического возврата займа.

05 Августа 2013, 17:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут