8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли сокращение в декрете и можно ли при это выйти во второй декрет?

В настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. Пока я находилась в декретном отпуске, в нашей организации поменялась штатка и мою должность сократили вроде бы как и меня (меня об этом не оповещали, узнала от коллеги). Если не выходя из этого декрета я снова соберусь в декрет по рождению второго ребёнка могут ли меня уволить или не выплачивать пособия по беременности и родам и по уходу за ребёнком до 1,5 лет? Заранее спасибо!

, Ольга, г. Краснодар
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Нет, уволить Вас законно работодатель не вправе. В соответствии с нормами статьи 261 Трудового кодекса РФ,

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Таким образом, сократить Вашу должность и расторгнуть трудовой договор до исполнения Вашему ребенку трех лет (а если соберетесь родить второго малыша — до трехлетия второго) работодатель не может. Пособия выплачивает не непосредственно работодатель, а выплаты производятся за счет средств ФСС, поэтому опасаться невыплаты пособия оснований нет. Думаю, Вам лучше обратиться с этим вопросом к самому работодателю и прояснить ситуацию — была ли сокращена Ваша должность. Если это действительно так — Вам необходимо написать жалобу в трудовую инспекцию. Также Вы можете обратиться за защитой своих прав в суд. Желаю Вам удачи!

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Краснодар

Размер выплат останется как и на первого ребёнка или как у безработной????

Я ответила Вам в чате.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день подскажите может ли отец выйти в декрет по уходу
Добрый день, подскажите, может ли отец выйти в декрет по уходу за ребенком до полутора лет, если мать безработная
, вопрос №4093685, Анастасия, г. Саратов
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как получить от государства деньги и можно ли их, вложить в детский дом?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как получить от государства деньги и можно ли их, вложить в детский дом? Как правильно сделать?
, вопрос №4092905, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Семейное право
Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
я подавал иск об определении порядка места жительства ребенка, прошла экспертиза, в которой просят определить с матерью место жительства. можно ли мне уточнить иск и в просительной части просить и определить место жительства и в случае если мне откажут то определить порядок общения с ребенком. Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
, вопрос №4092887, геннадий, г. Уфа
Наследство
И можно ли принудительно перепрописать маму?
Здравствуйте, у нас с мужем совместная собственность квартиры в равных долях. Квартира куплена в ипотеку ( ипотека погашена) Сейчас в квартире прописаны ещё мама мужа и сын. На данный момент хотели оформить наследство на сына, а маму перепрописать в её квартиру. Но узнали, что она подарила год назад свою квартиру своему второму сыну. Прописать маму брат мужа отказался. Как нам правильно оформить наследство на сына? И можно ли принудительно перепрописать маму?
, вопрос №4092615, Лера, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 31.03.2017