Правомерно ли сокращение в декрете и можно ли при это выйти во второй декрет?

В настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. Пока я находилась в декретном отпуске, в нашей организации поменялась штатка и мою должность сократили вроде бы как и меня (меня об этом не оповещали, узнала от коллеги). Если не выходя из этого декрета я снова соберусь в декрет по рождению второго ребёнка могут ли меня уволить или не выплачивать пособия по беременности и родам и по уходу за ребёнком до 1,5 лет? Заранее спасибо!

, Ольга, г. Краснодар
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Нет, уволить Вас законно работодатель не вправе. В соответствии с нормами статьи 261 Трудового кодекса РФ,

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Таким образом, сократить Вашу должность и расторгнуть трудовой договор до исполнения Вашему ребенку трех лет (а если соберетесь родить второго малыша — до трехлетия второго) работодатель не может. Пособия выплачивает не непосредственно работодатель, а выплаты производятся за счет средств ФСС, поэтому опасаться невыплаты пособия оснований нет. Думаю, Вам лучше обратиться с этим вопросом к самому работодателю и прояснить ситуацию — была ли сокращена Ваша должность. Если это действительно так — Вам необходимо написать жалобу в трудовую инспекцию. Также Вы можете обратиться за защитой своих прав в суд. Желаю Вам удачи!

Ольга
Клиент, г. Краснодар

Размер выплат останется как и на первого ребёнка или как у безработной????

Я ответила Вам в чате.