Можно ли в 45 лет восстановиться в МВД, если судимость была снята?

Здравствуйте! В 2005 году я уволился из ОВД, стаж 15 лет 7 месяцев, из-за возбуждения на меня уголовного дела, после чего 23.01.2006 года осужден по ч.1ст.285УК РФ к 1 г.лишения свободы условно. Также в 2006 году по истечении 6 месяцев наказания с меня судимость сняли решением Ачитского суда.Могу ли я в настоящее время восстановиться в ОВД.Спасибо

, Владислав, г. Екатеринбург
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. К сожалению, не удастся, поскольку в соответствие с Положением о службе в ОВД РФ наличие даже погашенной судимости является основанием для отказа.

Статья 9. Ограничения в приеме на службу в органы внутренних дел и ее прохождении
Гражданин Российской Федерации не может быть принят на службу в органы внутренних дел, если он:
вступившим в силу решением суда признан недееспособным или ограниченно дееспособным;
имел или имеет судимость;
не подлежит уголовному преследованию за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, за исключением уголовных дел частного обвинения, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;
не отвечает требованиям, предусмотренным статьей 8 настоящего Положения.
Сотрудникам органов внутренних дел, состоящим между собой в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей), не разрешается проходить службу в одном и том же органе внутренних дел, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.