8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги за диван, проданный под расписку?

Добрый день!

Такая проблема, в октябре 2016 года я продавала диван за 9 тыс руб., у покупателя на тот момент не было возможности оплатить сразу, она написала расписку что обязуется выплатить стоимость дивана за 2 месяца.

В итоге диван она забрала, а денег мы так и не получили, к телефону не подходит. Что делать в такой ситуации?

Где она живет я знаю.

, Алёна, г. Санкт-Петербург
Алена Скабелина
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена.

Можете подавать иск, по результатам рассмотрения и вынесения решения исполнительный лист будет направлен в службу судебных приставов и денежные средства могут быть взысканы принудительно.

Перспектива у такого иска безусловно есть.

1
0
1
0
Алёна
Алёна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите еще пожалуйста, какие документы надо собрать, кроме самой расписки?

И идти в мировой суд по месту жительства продавца или покупателя?

Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Обращайтесь в суд за взысканием с ней долга за оплату дивана, процентов за просрочку оплаты.

1
0
1
0
Алёна
Алёна
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если в расписке ничего о процентах при просрочке не сказано, то просто на сумму стоимости дивана?

Анна Калмантаева
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Пишите ей письменную претензию и отправляйте почтой с уведомлением о возврате суммы задолженности по расписке в течение 7 дней с момента получения настоящей претензии.

В случае неудовлетворения ваших заявленных требований, обращайтесь с заявлением о неосновательном обогощении

1
0
1
0
Алёна
Алёна
Клиент, г. Санкт-Петербург

А где можно посмотреть форму претензии??? Как ее составить?

А если в расписке ничего о процентах при просрочке не сказано, то просто на сумму стоимости дивана?
Алёна

Проценты вы вправе взыскать согласно ст. 395 ГК РФ

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 395 ГК РФ
Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 315-ФЗ пункт 1 статьи 395 настоящего Кодекса изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 августа 2016 г.
См. текст пункта в предыдущей редакции
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.
5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.
6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.
А где можно посмотреть форму претензии??? Как ее составить?
Алёна

Если Вам нужна грамотно составленная претензия, напишите любому юристу в раздел документы

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился?
Здравствуйте, поступил в вуз на заочное отделение, оплатил 1 семестр. Но прошел по квотам на бюджет в другой вуз. Как вернуть деньги за обучение(1 семестр), если не учился? В вузе говорят что деньги не возвратят
, вопрос №4097484, Игорь, г. Воронеж
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
Договорное право
Подскажите пожалуйста, как мне вернуть деньги?
Здравствуйте,мною были даны 100тыс исполнителю на материалы на ремонт,расписка есть,материалов было куплено на 35 тысяч (есть чеки)Но возникли разногласия по поводу оплаты за работу,исполнитель деньги не отдает и говорит что я ещё должна,но договора письменно никакого не заключалось.Подскажите пожалуйста,как мне вернуть деньги?
, вопрос №4095564, Ирина, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Через сколько должны вернуть деньги?
Заплатила всю сумму на курсы массажа.Подписали договор. Есть квитанция. И хотела уйти уже посередине первого занятия оно было в тот день оплаты. Но мне главная по курсам руководитель не дала это слелать. И сказала ничего слушать и не хочу. Я ей пыталась объяснить, что мне не нравится и я не хочу обучаться. Сказала что если после второго занятия никак, то вернем все деньги. Но я по своим личным причинам не смогла и на второе прийти. Но я написала и предупрелила. Потом приехала и написала заявление на возврат денег. Через сколько должны вернуть деньги? И обязаны ли
, вопрос №4095499, Мария, г. Калуга
Защита прав потребителей
Не подошел по размеру, могу ли поменять или вернуть деньги
Не подошел по размеру, могу ли поменять или вернуть деньги
, вопрос №4095145, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 31.03.2017