Каковы сроки обращения для получения выплаты к 50-летию свадьбы?

Родителям отказывают в выплате пособия к юбилею свадьбы 50-лет (проживают в Подмосковье, Химки), т.к. родители по не знанию, обратились значительно позже срока юбилея. Хотя в законе нет ссылки на срок подачи заявления по данному пособию. Прошу пояснить , правы ли мы требуя выплаты.

, Елена, г. Москва
Андрей Нелюбин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! При обращении в органы социальной защиты населения за назначением единовременного пособия супругам к юбилеям их совместной жизни срок предоставления документов устанавливается не ранее, чем за месяц до юбилея. При этом предельный срок обращения за этим пособием не ограничен. Поэтому, Елена, вы правы — требуйте получения пособия. В случае отказа от выплаты или необходимости продления рассмотрения заявки срок рассмотрения обращения не более 45 суток. Отказ в данной выплате может быть обжалован.