Как женщине уволиться без отработки, если ее ребенку 7 лет?

Здравствуйте, ребенку 7 лет, хочу уволиться без отработки, могу ли я это сделать? Слышала, что есть такая статья, по которой женщины могут уволиться без отработки имея ребенка до 14 лет. Если есть, как писать заявление и на что опираться?

, Екатерина, г. Липецк
Василий Шавин
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, уважаемая Екатерина.

Ваш вопрос регламентирует ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации.

Такой статьи, что «женщины могут уволиться без отработки, имея ребенка до 14 лет» нет.

Если по какой-либо причине Вы объективно не можете продолжать работу в связи с наличием ребенка в возрасте до 14 лет, например, его болезнь и необходимость ухода за ребенком, переезд из-за ребенка и тому подобные причины, то Вы вправе написать заявление об увольнении со дня подачи заявления или со следующего дня (т.н. «без отработки»), приложив к нему соответствующие документы, подтверждающие вышеуказанные обстоятельства.

Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте!

В соответствии с ч. 3 ст. 80 ТК РФ, в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, то есть без необходимости отработки двух недель (срок в две недели установлен по общему правилу) после предъявления заявления об увольнении по собственному желанию. Сам по себе факт наличия ребенка до 14 лет не свидетельствует о невозможности отработки установленного срока. Однако, например, необходимость осуществления ухода за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением может служить таковым обстоятельством. Дабы не возник спор с работодателем по факту прогула в оставшиеся дни установленного срока (если конечно нет желания в судебном порядке отстаивать свое право на увольнение досрочно), желательно все-таки договориться и расторгнуть трудовой договор до истечения установленного по закону срока по соглашению между работником и работодателем, согласно ч. 2 ст. 80 ТК РФ.

Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

Екатерина, здравствуйте, ну немножко уточню для Вас, а не то подмена понятии происходит, отработки, как таковой не существует, это называют так в «народе», за две недели Вы обязаны предупредить работодателя, так Вы если для себя наметили дату увольнения, так отмотайте назад две недели, если Вы просто не хотите работать, возьмите больничный на это время, в конце концов договоритесь с работодателем, как ни крути, но этот момент решается на его усмотрение.

А то о чем говорите вы, это ошибочно путают понятия из ст 261 ТК РФ

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение
трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с
одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до
восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до
четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без
матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся
единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет
либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье,
воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной
законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по
инициативе работодателя не допускается
(за исключением увольнения по
основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса.

Все сводиться к тому, что Вы должны заранее предупредить работодателя.

Владислав Конопля
Юрист

Пишите заявление об увольнении с любого числа, хоть с завтра и вас обязаны будут уволить -так называемая отработка. это то время. за которой работодатель должен найти вам замену, но обязанности у вас отрабатывать не возникает.