Деятельность интернет-магазина в части недобросовестности покупателей

Клиент сделал заказ в интернет-магазине, менеджер связался по телефону для подтверждения заказ и данных для отправки. Заказ отправили, оплата выбрана при получении, клиенту прислали номер для отслеживания посылки. Заказ в Почтовом отделении или в курьерской службе. А клиент за ним не идет или просто отказывается выкупать его.Правда ли, что согласно ч. 4 ст. 497 ГК РФ. покупатель должен оплатить расходы интернет-магазину за доставку? Можно ли считать согласование заказа по телефону-заключением договора, так как формально договор никакой не подписывается при заказе на сайте?

, Елена, г. Иваново
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Правда ли, что согласно ч. 4 ст. 497 ГК РФ. покупатель должен оплатить расходы интернет-магазину за доставку? Можно ли считать согласование заказа по телефону-заключением договора, так как формально договор никакой не подписывается при заказе на сайте?
Елена

Здравствуйте. Правда.

Статья 497. ГК РФ Продажа товара по образцам и дистанционный способ продажи товара
4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.
Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 27 сентября 2007 г. N 612
ПРАВИЛА
ПРОДАЖИ ТОВАРОВ ДИСТАНЦИОННЫМ СПОСОБОМ
21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.
При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 1 декабря 2015 г. N 127-КГ15-18
Согласно пункту 4 статьи 497 указанного кодекса, если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи по образцам при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.
Таким образом, реализация законного права потребителя (покупателя) на отказ от исполнения договора до передачи товара предусматривает только возмещение продавцу необходимых расходов. Применение к покупателю штрафных санкций законом не предусмотрено.

Основная проблема может быть в том, что потребитель заявит в суде, что он не заказывал товар, а это сделал кто-то другой за него и Вам придется доказывать, что заказал именно он.

Представите в суд заказ который он сделал через интернет, возможно потребуется заверять скриншоты у нотариуса. Можно также заявить ходатайство об истребовании сведений у телефонного оператора, кому принадлежит номер телефона, на который был осуществлен звонок менеджером.