Является ли вывеска о продаже квартиры рекламой?

Добрый день!

При продаже квартиры разместили банер на внешней стороне окна о продаже данной квартиры с указанием контактного телефона частного лица (собственника квартиры). Поступил звонок о требовани демонтировать данный баннер, т.к. это является незаконной рекламной контрукцией. Письменного уведомления об административном правонарушении не поступало.

Вопрос: является ли данный баннер рекламой? Могут ли в данном случае выписать штраф без письменного уведомления сославшись на телефонный звонок?

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Красовский
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, это не является рекламой, так как продажа Вашей квартиры не является предпринимательской деятельности, а согласно ЖК, Вы вправе размещать любые объявления в своем жилом помещении

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 28.03.2017) «О рекламе»Статья 2. Сфера применения настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон применяется к отношениям в сфере рекламы независимо от места ее производства, если распространение рекламы осуществляется на территории Российской Федерации.
2. Настоящий Федеральный закон не распространяется на:

1) политическую рекламу, в том числе предвыборную агитацию и агитацию по вопросам референдума;
2) информацию, раскрытие или распространение либо доведение до потребителя которой является обязательным в соответствии с федеральным законом;
3) справочно-информационные и аналитические материалы (обзоры внутреннего и внешнего рынков, результаты научных исследований и испытаний), не имеющие в качестве основной цели продвижение товара на рынке и не являющиеся социальной рекламой;
4) сообщения органов государственной власти, иных государственных органов, сообщения органов местного самоуправления, сообщения муниципальных органов, которые не входят в структуру органов местного самоуправления, если такие сообщения не содержат сведений рекламного характера и не являются социальной рекламой;
5) вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера;
6) объявления физических лиц или юридических лиц, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности;

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ЖК РФ, Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.