У жены военнослужащего двое детей от первого брака, они являются членами его семьи?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня две дочери 14 и 16 лет от первого гражданского брака. Я вышла замуж официально за военнослужащего. Мы хотим встать на очередь на ипотеку,но на работе мужу говорят,что жена член семьи,а дети нет. В браке мы 1,5 года,а вместе 5 лет. Совместных детей нет. Мои дети они члены семьи или нет? И если нет,что можете посоветовать в нашей ситуации. Мы все прописаны в военной части где служит муж. У меня нет своего жилья.

, наталья, г. Москва
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Ваши дети не являются членами семьи военнослужащего. Для их признания необходимо обратиться в районный (гражданский!!!) суд по месту нахождения жилищного органа (РУЖО, жилищная комиссия) с иском о признании внуков и зятя членами семьи нанимателя жилого помещения (военнослужащего).

Распространённые ошибки:
— обращение в военный суд
— обращение с требованием о признании иждивенцами.
Не повторите эти ошибки!

Мы хотим встать на очередь на ипотеку
наталья

Однако, если речь идёт о накопительно-ипотечной системе (НИС), то она выдаётся военнослужащему независимо от количества членов семьи. В этом случае признавать ваших детей членами семьи нет необходимости.

Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

в корне не согласен с ответом выше! чувствуется, что не знаете данной темы.....

«с иском о признании внуков и зятя членами семьи нанимателя жилого помещения (военнослужащего)» — каких внуков и какого зятя? это тут причем?

военный, если он стоит на учете в РУЖО\ДЖО должен внести членов своей семьи военнослужащего в свое жилищное дело!

но детей от первого брака не внесут потому как они не его дети и не усыновлены им и не находятся на его иждивении — они дети его жены от первого брака, а в этом случае у МО РФ и ДЖО нет жилищных обязательств перед детьми, которые к нему не имеют отношения, как дети члена семьи военнослужащего!

Военный, чтобы их внесли в его жилищное дело в ДЖО\РУЖО должен представить выписку из личного дела военного о составе своей семьи военного — вот сейчас там этих детей нет и никто их в его жилищное дело не внесет, пока они не будут военным усыновлены или не будут признаны находящиеся на его иждивении и потом не будут внесены в его личное дело офицера…

Добавлю, что касается самого существа вопроса....

Вы пишите: «Мы хотим встать на очередь на ипотеку, но на работе мужу говорят, что жена член семьи, а дети нет.» — дело в том, что если ваш муж желает реализоваться свое жилищное право через ипотеку(НИС), хотя это очень спорный случай, то тут наличие жены и детей значение не имеет, это имело бы значение если бы он обеспечивался натуральным жильем — квартирой, тогда учитываются все члены семьи военного и на каждого положено по 18 кв.м.

Далее, чтобы вы поняли, что вам говорили не совсем правильно:

Во-первых, согласно п. 2 ст. 3, ст. 5 Федерального закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ участниками накопительно-ипотечной системы являются только
военнослужащие
, формирование накоплений на именном накопительном счете
участника не зависит от наличия и количества членов его семьи, т. е.
реализация права военнослужащих на жилище посредством
накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения осуществляется без
учета членов их семей.

Во-вторых, накопительно-ипотечная система жилищного обеспечения военнослужащих не предусматривает критерия нуждаемости в жилом помещении в качестве условия участия в данной системе и соответственно предоставления средств для удовлетворения потребности в жилом помещении, хотя в юридической литературе и
высказываются предложения «о необходимости установления ценза жилищной
нуждаемости для участия в НИС.

«Мои дети они члены семьи или нет? И если нет, что можете посоветовать в
нашей ситуации. Мы все прописаны в военной части где служит муж. У меня
нет своего жилья.» —
если ваш муж будет получать жилье по НИС это не будет иметь никакого значения, т.к. будет считаться, учитываться только он сам! Но я бы не стал получать жилье по НИС — это оч. плохой вариант!!!

Добавлю последнее к вышесказанному: в настоящее время по программе НИС военному выделяют 3,5 млн руб — на которые он может приобрести себе жилье, причем военный может добавлять и свои средства для покупки более хорошего жилья…