8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У жены военнослужащего двое детей от первого брака, они являются членами его семьи?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня две дочери 14 и 16 лет от первого гражданского брака. Я вышла замуж официально за военнослужащего. Мы хотим встать на очередь на ипотеку,но на работе мужу говорят,что жена член семьи,а дети нет. В браке мы 1,5 года,а вместе 5 лет. Совместных детей нет. Мои дети они члены семьи или нет? И если нет,что можете посоветовать в нашей ситуации. Мы все прописаны в военной части где служит муж. У меня нет своего жилья.

, наталья, г. Москва
Сергей Паншев
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Ваши дети не являются членами семьи военнослужащего. Для их признания необходимо обратиться в районный (гражданский!!!) суд по месту нахождения жилищного органа (РУЖО, жилищная комиссия) с иском о признании внуков и зятя членами семьи нанимателя жилого помещения (военнослужащего).

Распространённые ошибки:
— обращение в военный суд
— обращение с требованием о признании иждивенцами.
Не повторите эти ошибки!

Мы хотим встать на очередь на ипотеку
наталья

Однако, если речь идёт о накопительно-ипотечной системе (НИС), то она выдаётся военнослужащему независимо от количества членов семьи. В этом случае признавать ваших детей членами семьи нет необходимости.

0
0
0
0
Игорь Бурков
Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

в корне не согласен с ответом выше! чувствуется, что не знаете данной темы.....

«с иском о признании внуков и зятя членами семьи нанимателя жилого помещения (военнослужащего)» — каких внуков и какого зятя? это тут причем?

военный, если он стоит на учете в РУЖО\ДЖО должен внести членов своей семьи военнослужащего в свое жилищное дело!

но детей от первого брака не внесут потому как они не его дети и не усыновлены им и не находятся на его иждивении — они дети его жены от первого брака, а в этом случае у МО РФ и ДЖО нет жилищных обязательств перед детьми, которые к нему не имеют отношения, как дети члена семьи военнослужащего!

Военный, чтобы их внесли в его жилищное дело в ДЖО\РУЖО должен представить выписку из личного дела военного о составе своей семьи военного — вот сейчас там этих детей нет и никто их в его жилищное дело не внесет, пока они не будут военным усыновлены или не будут признаны находящиеся на его иждивении и потом не будут внесены в его личное дело офицера…

0
0
0
0

Добавлю, что касается самого существа вопроса....

Вы пишите: «Мы хотим встать на очередь на ипотеку, но на работе мужу говорят, что жена член семьи, а дети нет.» — дело в том, что если ваш муж желает реализоваться свое жилищное право через ипотеку(НИС), хотя это очень спорный случай, то тут наличие жены и детей значение не имеет, это имело бы значение если бы он обеспечивался натуральным жильем — квартирой, тогда учитываются все члены семьи военного и на каждого положено по 18 кв.м.

Далее, чтобы вы поняли, что вам говорили не совсем правильно:

Во-первых, согласно п. 2 ст. 3, ст. 5 Федерального закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ участниками накопительно-ипотечной системы являются только
военнослужащие
, формирование накоплений на именном накопительном счете
участника не зависит от наличия и количества членов его семьи, т. е.
реализация права военнослужащих на жилище посредством
накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения осуществляется без
учета членов их семей.

Во-вторых, накопительно-ипотечная система жилищного обеспечения военнослужащих не предусматривает критерия нуждаемости в жилом помещении в качестве условия участия в данной системе и соответственно предоставления средств для удовлетворения потребности в жилом помещении, хотя в юридической литературе и
высказываются предложения «о необходимости установления ценза жилищной
нуждаемости для участия в НИС.

«Мои дети они члены семьи или нет? И если нет, что можете посоветовать в
нашей ситуации. Мы все прописаны в военной части где служит муж. У меня
нет своего жилья.» —
если ваш муж будет получать жилье по НИС это не будет иметь никакого значения, т.к. будет считаться, учитываться только он сам! Но я бы не стал получать жилье по НИС — это оч. плохой вариант!!!

0
0
0
0

Добавлю последнее к вышесказанному: в настоящее время по программе НИС военному выделяют 3,5 млн руб — на которые он может приобрести себе жилье, причем военный может добавлять и свои средства для покупки более хорошего жилья…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Хочу подать на алименты, но ребенка удочерил от первого брака и говорит что он откажется от ребенка чтоб не платить алименты
Подаю на развод. Муж врёт, пьет, дома не ночует и переводит деньги маме. Хочу подать на алименты, но ребенка удочерил от первого брака и говорит что он откажется от ребенка чтоб не платить алименты. Законно ли его действия
, вопрос №4085431, Алия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Могу ли я получать две пенсии от СФРФ пенсию по старости и пенсию по потере кормильца сын погиб на СВО, удостоверение члена семьи погибшего ВБД получено
Могу ли я получать две пенсии от СФРФ пенсию по старости и пенсию по потере кормильца сын погиб на СВО , удостоверение члена семьи погибшего ВБД получено
, вопрос №4084385, Наталья Николаевна, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, 0хочу подать на алименты у меня с ним один общий ребёнок, но у него еще двое от первого брака и он платит алименты на те детей, подскажите какую часть мне писать?
Здравствуйте, 0хочу подать на алименты у меня с ним один общий ребёнок, но у него еще двое от первого брака и он платит алименты на те детей, подскажите какую часть мне писать? 1/4?
, вопрос №4084016, Юлия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака
После смерти мужа, у жены остался вклад в банке(оформленный на ее имя)Могут ли на этот вклад претендовать дети мужа от первого брака.
, вопрос №4084070, Екатерина Владимировна Каширская, г. Краснодар
Семейное право
Или для этого его нужно сначала признать членом семьи участника СВО.Если да, то как это делается?
Доброе утро.Мой муж участник СВО.Имеет ли мой сын от первого брака права на льготы ,которые получают члены семьи участника СВО ?.Или для этого его нужно сначала признать членом семьи участника СВО.Если да,то как это делается?
, вопрос №4083804, Оксана, г. Кандалакша
Дата обновления страницы 01.04.2017