8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гарантии женщинам, имеющим детей до трёх лет

Здравствуйте. Я-сотрудник полиции, одинокая мать. 18 июня 2017 года ребёнку исполняется 1, 6 и я вынуждена выйти на работу, так как пособие по уходу оплачивают только до этого времени. Садик только с августа, ребенка на два месяца оставить не с кем. Могу ли я уйти в очередной отпуск за 2017 год сразу после окончания отпуска по уходу за ребёнком до полутора лет (кадры отказывают, говорят, что ТК РФ на сотрудников полиции не распространяется)? Могу ли я также выйти на неполный рабочий день до исполнения ребёнку трёх лет и имею ли право на освобождение от ночных дежурств, сверхурочной работы, работы в выходные и праздничные дни до исполнения ребёнку трёх лет? Как правильно этого добиться, подать рапорт на имя начальника, сославшись на статьи ТК РФ? Ведь на практике мы лишены всяческих прав, ущемлены во всем, руководство ничего не хочет слышать. Спасибо заранее.

, Инга, г. Пермь
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Инга. Согласно п.2 ст.34 ФЗ «О полиции»

Действие трудового законодательства Российской Федерации распространяется на сотрудников полиции в части, не урегулированной законодательством Российской Федерации, регламентирующим вопросы прохождения службы в органах внутренних дел, и настоящим Федеральным законом.

При этом ст.11 ТК РФ установлено, что

Особенности правового регулирования труда отдельных категорий работников (руководителей организаций, лиц, работающих по совместительству, женщин, лиц с семейными обязанностями, молодежи и других) устанавливаются в соответствии с настоящим Кодексом.

Согласно ст.259 ТК РФ

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни. Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Согласно ст.256 ТК РФ

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Нелюбин
Андрей Нелюбин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Инга! График работы, который будет выставляться вам в этот период, должен быть согласования с вами. То есть вы можете работать в установленном вам режиме ненормированного рабочего дня только по своему согласию. Прохождение службы сотрудниками полиции регламентирован Законом «О службе в органах внутренних дел». Между тем, в той части, в которой правоотношения не урегулированы этим спецзаконом, они регулируются Трудовым кодексом РФ, следовательно, все вопросы касаемо отпуска по уходу до 3-х лет и вопросы работы женщины, имеющей ребенка возраста до 3-х лет регулируются ТК РФ и ущемить ваши права в этом никто не может. Беременные женщины и матери из числа сотрудников органов внутренних дел пользуются правовыми и социальными гарантиями, установленными законодательством Российской Федерации. К примеру, согласно ст. 259 ТК РФ направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни. По заявлению матери-одиночки ей должен быть предоставлен ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы в удобное время продолжительностью до 14 календарных дней. Такой отпуск может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно — полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается. Но это только в том случае, если в коллективном договоре закреплена гарантия ежегодного дополнительного отпуска без сохранения зарплаты.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могут ли уволить женщину, имеющую ребёнка до трёх лет, по истечению срочного договора?
Добрый вечер! Могут ли уволить женщину, имеющую ребёнка до трёх лет, по истечению срочного договора?
, вопрос №2758059, юля, г. Черногорск
1 ответ
Трудовое право
Нормы труда для женщины, имеющей ребенка до трех лет
Здравствуйте! Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3Х лет. Хочу выйти на работу в 1,5 года. Работаю в банке, график у нас плавающий, постоянного по часам нет, то есть мы можем в один день работать 8 часов,в другой 6, в другой 12 и т.д.,но за месяц норма часов не нарушается. В ТК вроде указано,что женщинам, имеющих ребенка до 3 лет,работодатель обязан предоставить сокращенный рабочий день. Или он вправе отказать мне? И сколько по часам я могу работать(я согласна на разные смены по длительности, но в определенные дни нужны выходные или сокращенный день,но если не получится,то ладно )?? Вправе ли мне отказать на работе, так как недавно я пришла к заведующей, а она мне сказала "Индивидуальных условий у нас нет" и всем свои видом хотела сказать,что под меня никто не будет подстраиваться по часам и что вообще меня так брать не хочет(либо работай во всю мощь,либо сиди дома). Спасибо
, вопрос №1681776, Вера, г. Обнинск
1 ответ
Защита прав работников
Гарантии женщине, имеющей ребенка возрастом до 3-х лет при реорганизации структурного подразделения
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, Женщина является руководителем отдела в районной администрации, также самостоятельно воспитывает ребенка в возрасте до 3-х лет. Принято решение о реорганизации структурного подразделения и объединения 2 отделов. Возможно её должности уже не будет. Какие гарантии у неё есть, что обязано руководство ей предложить в таком случаи?
, вопрос №1486133, Кристина, г. Хабаровск
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Могут ли уволить женщину внешнего совместителя имеющую ребенка до 3-х лет?
Могут ли уволить женщину внешнего совместителя имеющую ребенка до 3-х лет? В органзации в которой женщина (имеющая ребенка до3-х лет) работает внешним совместителем произошла реорганизация путем присоединения к другой организации, за 2 месяца до этого подписала уведомление, что трудовые отношения с вами продолжаются все условия определенные при заключении трудового договора остаются неизменными, но новый работадатель настаивает на увольнениипо собственному желанию или чтобы женщина работала с 08 до 12-00 ежедневно, но в ранее заключенном трудовом договоре было прописано время работы с 18-00 до 20-00, женщина не соглашается на работу с 08 до 12-00 ежедневно и ее пытаются уволить, но новый трудовой договор с новой организацией не был подписан, могут ли уволить женщину???
, вопрос №1372982, Ольга, г. Новосибирск
39 ответов
300 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Работа в выходные женщин с детьми до 3 лет
Добрый день! Подскажите, как быть в такой ситуации: Девушка работала методистом в институте с 6-дневной рабочей неделей (с понедельника по субботу). Ушла в декрет. Вышла из декрета (ребенку 1,5 лет) и теперь отказывается работать в субботу, ссылаясь на ст.259 ТК РФ о том, что запрещено привлечение к работе в выходные дни женщин, имеющих детей до 3 лет. Но, ведь суббота, согласно её рабочему графику, не являлась для неё выходным днём. Как быть в данной ситуации?
, вопрос №1157934, Максим, г. Москва
5 ответов