Замена бракованного смартфона сервисным центром

в купленном защищённом смартфоне Lemhoov L15 на 2-м месяце эксплуотации появились продольные белые и цветные полосы на экране, т.е проявился скрытый дефект. Я написал им , что желаю заменить бракованный телефон на аналогичный .Мне было предложено выслать его на указанный адрес я так понимаю сервисного центра.А сервис может выдать любое заключение выгодное им. Вот думаю заменят или нет?

  • Безымянный
    .png
, Марат, г. Ковров
Дмитрий Васин
Юрист

Здравствуйте, Марат.

Вы не обязаны отправлять товар в сервисный центр самостоятельно, это должен сделать продавец. Вашей обязанностью является передать товар продавцу, который он направляет на экспертизу.

п.5, ст. 18, ФЗ РФ «О защите прав потребителей»

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Вот думаю заменят или нет?
Марат

Если данная неисправность возникла не по вашей вине заменят.

п.5, ст. 18, ФЗ РФ «О защите прав потребителей»

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и
в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

сервис может выдать любое заключение выгодное им.
Марат

Можете провести независимую экспертизу товара.

Марат
Клиент, г. Ковров

Почему то занимаясь продажей смартфонов в России - интернет магазины не утруждают себя переводом инструкции пользователя на русский, весь паспорт телефона на китайском! Является ли это нарушением?

Постановление Правительства РФ «О мерах по обеспечению наличия на ввозимых на территорию Российской Федерации непродовольственных товарах информации на русском языке»
В целях усиления контроля за обеспечением качества и безопасностью использования на территории Российской Федерации импортных непродовольственных товаров Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Установить, что с 1 июля 1998 г. запрещается продажа на территории Российской Федерации импортных непродовольственных товаров без информации о них на русском языке.
Наличие информации о таких товарах на русском языке обеспечивается организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими их импорт в Российскую Федерацию.
Информация о непродовольственных товарах с учетом их вида и особенностей должна содержать следующие сведения на русском языке:
наименование товара;
наименование страны, фирмы — изготовителя (наименование фирмы может быть обозначено буквами латинского алфавита);
назначение (область использования), основные свойства и характеристики;
правила и условия эффективного и безопасного использования;
иные сведения о товарах в соответствии с законодательством Российской Федерации, требованиями государственных стандартов к отдельным видам непродовольственных товаров и правилами их продажи.
Информация должна быть размещена на упаковке или этикетке товара, изложена в технической (эксплуатационной) документации, прилагаемой к товару, листках — вкладышах к каждой единице товара или иным способом, принятым для отдельных видов товаров.