8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли котельная общедомовым имуществом, если она берет на себя функцию отопления детсада?

Добрый день! Подскажите, является ли котельная общедомовым имуществом если она отапливает еще и детский сад.

Уточнение от клиента

В данный момент идет суд по котельной о принятии ее как общедомовое имущество. Но так же есть опасения что ее не смогут принять как общедомовую т.к к нашей котельной подключен еще и детский сад. Правомерно ли это.

, Татьяна, г. Москва
Венера Баязитова
Венера Баязитова
Юрист, г. Москва

Ст. 36 ЖК РФ:

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Является ли коридор общедомовым имуществом в общежитии?
Здравствуйте. Является ли коридор общедомовым имуществом в общежитии? Ситуация следующая: в нашем коридоре нет света(что-то замкнуло).По всему периметру перестали огреть лампочки в светильниках. Из-за этого вечером очень темно. После вызова электрик сообщил, что нужно будет оплатит его услуги с нашего кармана. При обращении в управляющую компанию сообщила, что коридор является нашей собственностью и мы должны заплатить. Правомерно ли это? Является ли коридор общедомовым имуществом, ведь если это так, то оплачивать услуги электрика жильцы не обязаны? Спасибо
, вопрос №3004055, евгений ильин, г. Ижевск
1 ответ
ЖКХ
Являются ли радиаторы отопления - общедомовым имуществом, если на них не установлены запорные устройства?
Здравствуйте! Проживаю в многоквартирном доме. Форма управления ТСН. Являются ли радиаторы отопления общедомовым имуществом, если на них не установлены запорные устройства (краны перекрытия), и кто в таком случае - я или ТСН, несет ответственность в случае порыва радиатора и затопления соседей снизу? Имеет ли законную силу то, что в уставе ТСН, радиаторы отнесены к имуществу собственников?
, вопрос №1518379, Сергей, г. Маркс
3 ответа
Интернет и право
Является ли доменное имя - имуществом и можно ли передавать права на него?
Является ли доменное имя имуществом? Если нет, чем это вообще является и можно ли передавать/сдавать в аренду (и каким образом) права его администрирования (управления им)?
, вопрос №1445437, Алексей, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Должен ли я платить за содержание общедомового имущества, если моя квартира не приватизирована?
Здравствуйте. Подскажите должен ли я платить за содержание общедомового имущества если моя квартира не приватизирована.Спасибо.
, вопрос №1374735, Андрей, г. Петрозаводск
1 ответ
Раздел имущества
Является ли авто спорным имуществом, если оно продано без согласия одного из супругов
Муж ушел от нас в январе 2011 года, развод произошел в апреле 2012 года,в собственности совместной была машина, которую он продал в ноябре 2011 года,письменного согласия на распоряжение нашей совместной собственностью я не давала.Является ли авто спорным имуществом? Деньги от продажи остались у мужа,хотя он говорит что пустил на нужды семьи.
, вопрос №298590, Татьяна, Днепропетровск
1 ответ