8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли переоформлять подаренную квартиру после смерти дарителей?

Доброе время суток! В 2012 году на меня оформили дарственную на квартиру. Есть Свидетельство о государственной регистрации права и Договор дарения квартиры. В подаренной квартире я не прописана и не проживала в ней. Были прописаны и проживали дарители. Оба дарителя умерли. Какие мои следующие шаги? Нужно ли теперь снова оформлять какие-то документы, квартиру в собственность? Куда обращаться? Спасибо!

, Лейсан, г. Казань
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Ничего не нужно офорлять, можете только лицевой счёт в УК переоформить на себя.

0
0
0
0
Андрей Нелюбин
Андрей Нелюбин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, лейсан. Никаких особых действий от вас не требуется, договор, как я понимаю, зарегистрирован в установленном порядке и вам выдано свидетельство о государственной регистрации права. Это и есть ваши правоустанавливающие документы на квартиру. Для того, чтобы прописаться в квартире, вам необходимо обратиться в МФЦ (окно паспортного стола) с этими документами и заявлении о регистрации по месту жительства.

0
0
0
0
Юлия Зверева
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Лейсан.

Никаких документов оформлять не нужно.

У Вас уже есть Свидетельство о государственной регистрации права, подтверждающее Ваше право собственности на подаренную квартиру. А регистрация в этой квартире и проживание в ней — Ваше право, а не обязанность.

0
0
0
0
Мария Страдивари
Мария Страдивари
Юрист, г. Москва
Ничего делать ненадо, вы давно собственник. Вы еще с 2012 года могли прописаться в этой квартире, продать, да и вообще сделать все что угодно
0
0
0
0
Дмитрий Полихов
Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

ничего оформлять не надо, вы уже собственник. распоряжайтесь по своему усмотрению

0
0
0
0
Анна Куртова
Анна Куртова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Вы владеете квартирой на основании договора дарения. Смерть дарителя никак не влияет на Ваши права на эту квартиру.

В настоящий момент Вам нужно взять свидетельства о смерти дарителей и обратиться в МФЦ, чтобы их выписали из квартиры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально?
Здравствуйте! После смерти отца (в сентябре прошлого года) получил в наследство его автомобиль, вступил в права наследования этой весной и собираюсь теперь данный автомобиль продать, т.к. мне он не нужен. Уже и покупатель имеется. Однако я живу в Петербурге, а автомобиль находится в Челябинске (там жил мой отец), покупатель тоже из Челябинска. В связи с этим возникает ряд вопросов: 1) Можно ли не регистрировать машину по наследству, а сразу продать ее? Пока она не снята с регистрации. 2) Какие документы нужны покупателю в этом случае для регистрации? 3) В Челябинске у меня есть родственники, которые смогут показать автомобиль и передать его покупателю. Нужна ли доверенность, чтобы они продали эту машину там? Или лучше просто оформить договор купли-продажи между мной и покупателем? (переслать друг другу по почте для проставления подписей). Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально? 4) Для продажи по наследству нужны простые копии свидетельства о смерти и свидетельства о наследстве? Или только нотариальные? Буду очень признателен за ответ.
, вопрос №4090074, Владимир, г. Санкт-Петербург
Наследство
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
, вопрос №4089944, Анна, г. Северодвинск
900 ₽
Вопрос решен
Наследство
Перевод денег умершей с её счёта на срочный вклад через 3 дня после смерти
Открытие срочного вклада от имени умершей. Перевод денег умершей с её счёта на срочный вклад через 3 дня после смерти.
, вопрос №4089402, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили: - Михаил (брат Нефедовой
Решите задачу: Нефедова, постоянно проживавшая в Москве, система¬тически выезжала на длительное время в командировки в Хаба¬ровск и Санкт-Петербург. В каждом из этих городов она имела на праве собственности небольшие квартиры, где находилась и часть ее имущества, необходимого для работы и отдыха во время коман¬дировок. После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили : - Михаил (брат Нефедовой, инвалид II группы); - Вероника (дочь Нефедовой); - Дмитрий (сын Вероники, дочери Нефедовой); - внуки Глеб и Фрол (дети Тимофея, сына Нефедовой, умершего в ноябре 2004 г.); - Сергеев (отец Нефедовой); - сестра Сергеева, 60-летняя Лаврова, которая представила дока¬зательства, что в последние пять месяцев до своей смерти Нефедова регулярно помогала ей материально. Все наследники возражали против признания наследственных прав Сергеева, поскольку много лет назад он был лишен родитель¬ских прав в отношении Нефедовой. Сергеев этот факт не оспаривал, но утверждал, что в последние три года до своей смерти Нефедова постоянно высылала ему денежные переводы, что позволяло ему не только покупать дорогостоящие лекарства, но и ездить летом к морю для лечения и отдыха. Сказанное Сергеевым подтверждалось письма¬ми к нему Нефедовой.
, вопрос №4088589, Константин, г. Москва
Наследство
Каковы риски для дарителя, нужно ли мужу писать завещание?
Муж остался без прописки,продав с братом родит.дом.Фактически проживает у жены в квартире,котор.является собствен 1/2.Второй собствен.,брат жены , прописывать мужа отказывается.Хочу оформить дарственную на 1/4 от своей доли мужу.В квартире прописан еще взросл.сын.У мужа есть взросл.дочь,они давно не общаются.Как правильно оформить право дарения,чтобы обезопасить дарителя от родствен.мужа.Если одаряемый после принятия дара напишет завещание в пользу дарителя,что его доля перейдет дарителю,т.е.жене.Каковы риски для дарителя ,нужно ли мужу писать завещание?Есть другие варианты прописать мужа без согласия вторсобственника.
, вопрос №4087448, Светлана, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 31.03.2017