Нужно ли переоформлять подаренную квартиру после смерти дарителей?

Доброе время суток! В 2012 году на меня оформили дарственную на квартиру. Есть Свидетельство о государственной регистрации права и Договор дарения квартиры. В подаренной квартире я не прописана и не проживала в ней. Были прописаны и проживали дарители. Оба дарителя умерли. Какие мои следующие шаги? Нужно ли теперь снова оформлять какие-то документы, квартиру в собственность? Куда обращаться? Спасибо!

, Лейсан, г. Казань
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Ничего не нужно офорлять, можете только лицевой счёт в УК переоформить на себя.

Андрей Нелюбин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, лейсан. Никаких особых действий от вас не требуется, договор, как я понимаю, зарегистрирован в установленном порядке и вам выдано свидетельство о государственной регистрации права. Это и есть ваши правоустанавливающие документы на квартиру. Для того, чтобы прописаться в квартире, вам необходимо обратиться в МФЦ (окно паспортного стола) с этими документами и заявлении о регистрации по месту жительства.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Лейсан.

Никаких документов оформлять не нужно.

У Вас уже есть Свидетельство о государственной регистрации права, подтверждающее Ваше право собственности на подаренную квартиру. А регистрация в этой квартире и проживание в ней — Ваше право, а не обязанность.

Мария Страдивари
Юрист, г. Москва
Ничего делать ненадо, вы давно собственник. Вы еще с 2012 года могли прописаться в этой квартире, продать, да и вообще сделать все что угодно
Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

ничего оформлять не надо, вы уже собственник. распоряжайтесь по своему усмотрению

Анна Куртова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Вы владеете квартирой на основании договора дарения. Смерть дарителя никак не влияет на Ваши права на эту квартиру.

В настоящий момент Вам нужно взять свидетельства о смерти дарителей и обратиться в МФЦ, чтобы их выписали из квартиры.