Мою квартиру уже передали в муниципальный фонд, наниматель (мама) скончалась у меня осталась там прописка. Могут ли у меня выписать? Что я могу сделать что бы сохранить за собой жил площадь?

Мою квартиру уже передали в муниципальный фонд, наниматель (мама) скончалась у меня осталась там прописка . Могут ли у меня выписать? Что я могу сделать что бы сохранить за собой жил площадь?

, Яна, г. Калининград
Александра Кагилева
Юрист

Добрый день!

В соответствии с п. 2. ст. 82 Жилищного кодекса Российской Федерации дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя. Таким образом вам достаточно обратиться к наймодателю (жилищный отдел/ департамент вашего муниципального образования) и потребовать заключения с вами договора социального найма на занимаемую вами квартиру.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Для того что бы не потерять квартиру в ней необходимо проживать и оплачивать коммунальные услуги. Также необходимо обратится в жилищный комитет и переоформить договор найма на свое имя. Так как квартира муниципальная то Вы вправе ее приватизировать и стать владельцем и в таком случае Вы ее никогда не потеряете. А вот фраза «мою квартиру передали в муниципальный фонд» — это что Вы имели ввиду. Квартира, что находилась ранее в собственности мамы?

С Уважением, Сергей.