416 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Мою квартиру уже передали в муниципальный фонд, наниматель (мама) скончалась у меня осталась там прописка. Могут ли у меня выписать? Что я могу сделать что бы сохранить за собой жил площадь?

Мою квартиру уже передали в муниципальный фонд, наниматель (мама) скончалась у меня осталась там прописка . Могут ли у меня выписать? Что я могу сделать что бы сохранить за собой жил площадь?

05 Августа 2013, 16:39, вопрос №159192 Яна, г. Калининград
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александра
174
ответа
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В соответствии с п. 2. ст. 82 Жилищного кодекса Российской Федерации дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя. Таким образом вам достаточно обратиться к наймодателю (жилищный отдел/ департамент вашего муниципального образования) и потребовать заключения с вами договора социального найма на занимаемую вами квартиру. 

05 Августа 2013, 16:41
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
1657
ответов
627
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Для того что бы не потерять квартиру в ней необходимо проживать и оплачивать коммунальные услуги. Также необходимо обратится в жилищный комитет и переоформить договор найма на свое имя. Так как квартира муниципальная то Вы вправе ее приватизировать и стать владельцем и в таком случае Вы ее никогда не потеряете. А вот фраза «мою квартиру передали в муниципальный фонд» — это что Вы имели ввиду. Квартира, что находилась ранее в собственности мамы?

С Уважением, Сергей.

05 Августа 2013, 16:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут