Продажа доли в квартире несовершеннолетним ребёнком

Здравствуйте, несовершеннолетняя девочка, 17 лет, при согласии родителей продаёт свою долю в квартире, а бабушка одновременно дарит ей равноценную долю в своей квартире. Вопрос:может ли девочка снять со счёта в банке деньги полученные от продажи доли в квартире зачисленные на её счет

, Нина, г. Ярославль
Ольга Лебедева
Юрист, г. Нижний Новгород

несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет дееспособны, но ограниченно:

с разрешения законного представителя они подписывают договора банковского счета; по собственному усмотрению заключают договора банковского вклада.

Открыть счет на несовершеннолетнего ребенка для депозита может как он сам, так и его попечители. При этом правовой режим средств в этих случаях разный: если несовершеннолетний ребенок самостоятельно вложил деньги, он сможет распорядиться ими на собственное усмотрение; если же средства внесены взрослым – нужно его согласие.