Правомерен ли отказ заказчика от оплаты работ, если в его экземпляре не указана сумма заказа?

Здравствуйте! Согласно договору о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования у заказчика были проведении работ по техническому обслуживанию газового оборудования. После выполнения работ между заказчиком и исполнителем был подписан акт выполненных работ в 2-х экземплярах, но в экземпляре заказчика, по невнимательности, не была вписана сумма которую заказчик должен оплатить за работу. В экземпляре исполнителя сумма была указана, акт заказчиком был подписан. На основании этого заказчик отказывается оплачивать работу. Правомерны ли его действия?

, Михаил, г. Киров
Сергей Безбородов
Юрист, г. Москва

Направьте претензию и обращайтесь в суд, главное, что в Вашем документе все в порядке. А заказчик мог и убрать эти цифры или попросить их не вписываться. Всякие умельцы есть.

Согласно статье 709 Гражданского кодекса Российской Федерации в договоре подряда указывается цена подлежащей выполнению работы или способ ее определения.
При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 424 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Как указано в информационном письме от 24.01.2000 N 51 Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации «Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда», условие о цене может быть предусмотрено в договоре (пункт 6 Обзора).

Поэтому выводы суда в части признания сделок незаключенными по данному основанию являются незаконными и необоснованными.