Как можно доказать, что стекло на телефоне было некачественным?

Здравствуйте,Купила телефон неделю назад, утром ехала на работу телефон лежал на сидении в машине , в ходе езды резко затормозила и телефон слетел не резиновый коврик . Стекло треснуло и рассыпалось, как будто его кинули об землю со всей силой. Как можно доказать, что стекло не надлежащего качесвта?

, Инна Сергеевна, г. Шахты
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инна Сергеевна!

Как можно доказать, что стекло не надлежащего качесвта?
Инна Сергеевна

Только путём проведения экспертизы.

в ходе езды резко затормозила и телефон слетел не резиновый коврик. Стекло треснуло и рассыпалось,
Инна Сергеевна

А вот это уже не вина производителя, что у Вас телефон упал… И кстати, тачскрины (а раскалывается обычно он) на самом деле очень хрупкие. Достаточно одной-двух трещин, чтобы всё стекло развалилось. Поэтому ещё не факт, что экспертиза будет в Вашу пользу.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Инна Сергеевна! буду краток! только путем проведения ПЛАТНОЙ экспертиры либо попытаться сразу ЧЕРЕЗ суд

Статья 79. Назначение экспертизы
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 79]
1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.